• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бессмертные клетки и математика раскрыли механизм инфицирования коронавирусом

Бессмертные клетки и математика раскрыли механизм инфицирования коронавирусом
Российские исследователи объяснили лёгкое течение омикрона

Каждый студент ФББ должен сам клонировать ген!

На практикуме
Практикум по молекулярной биологии проходит у студентов 2 курса

Заявка на грант сотрудников факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ поддержана Российским научным фондом

Плацента-на-чипе
Работа по созданию микрофлюидной модели плаценты-на-чипе для изучения различных аспектов нормальной и патологической физиологии плаценты и одного из грозных осложнений беременности, преэклампсии, выиграла в конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Узнайте за один день все о поступлении и учебе на факультете биологии и биотехнологии в Вышке!

медиакоманда НИУ ВШЭ
Уже 3 марта в 10:00 состоится Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Не упустите возможность живого общения с преподавателями и студентами нашего факультета!

Студентка 1 курса магистратуры Анна Ефимова победила в конкурсе «Хеликон наука»

А.Ефимова и ее работа
Конкурс для получения поддержки научных исследований проводился компанией "Хеликон" для бакалавров и магистрантов, реализующих проекты в области молекулярной биологии, биотехнологии и смежных научных дисциплинах.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем
3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

Публикация биологов ВШЭ вошла в топ-5 популярных статей журнала PeerJ

Публикация биологов ВШЭ вошла в топ-5 популярных статей журнала PeerJ
Статья ученых факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ названа среди самых читаемых статей, опубликованных в журнале PeerJ в 2023 году. В ней исследователи установили связь между генетическими особенностями иммунной системы человека и способностью эффективно сопротивляться новым волнам COVID-19. PeerJ — рецензируемый научный журнал открытого доступа, освещающий исследования в области биологических и медицинских наук. Ежегодно он составляет рейтинг самых популярных научных работ.

ФББ на Камчатке: как это было?

Участники экспедиции
Летом 2023 состоялась очередная экспедиция на Камчатку! В новом интервью студентки Марина Матюшенко и Ира Михайлова поделились своим опытом прохождения отбора, дали советы по подготовке к экспедиции, а также поделились забавными историями, произошедшими в ходе приключений.

Проект факультета биологии и биотехнологии получил поддержку Научного фонда

Команда проекта
В Конкурсе на создание научно-учебных групп НИУ ВШЭ-2024 победил проект «Изучение биологии рака на модели опухолевых органоидов» под руководством доцента факультета биологии и биотехнологии Сергея Никулина. Всего на конкурс было заявлено 50 проектов, из которых поддержаны 29 по различным научным направлениям. Рассказываем подробнее о целях и задачах новой НУГ.

Студент 1 курса магистратуры Иван Антипенко занял 1 место в конкурсе НИРС

Иван Антипенко
Конкурс научно-исследовательских работ студентов проводится в НИУ ВШЭ ежегодно, попробовать свои силы могут как студенты Вышки, так и других вузов.