О факультете

Факультет биологии и биотехнологии создан в октябре 2018 года при поддержке Российской академии наук, чтобы готовить биологов-исследователей высшей квалификации, как для академических институтов, так и для коммерческих структур фармацевтической, биологической, химической промышленности.

Базовая кафедра факультета сформирована на базе Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН).

Преимущества обучения:

• Учебные программы для факультета разрабатывают сотрудники РАН, занятые фундаментальными исследованиями и знакомые с наиболее актуальными направлениями и достижениями в современной биологии и биотехнологии.
  • Обязательные, начиная с первого курса, занятия в лаборатории ИБХ РАН под руководством сотрудников Академии.
  • Доступ ко всем образовательным возможностям НИУ ВШЭ, включая обязательные курсы по работе с данными (Data culture), изучение английского языка на уровне IELTS и широкий набор курсов по выбору для получения второй специальности и построения «индивидуальной траектории» обучения.

Преподаватели факультета:

Занятия по биологическим дисциплинам ведут ученые РАН. Сотрудники факультета имеют богатый опыт преподавательской и организационной деятельности Разработка программы потребовала использования экспертизы, научно-педагогического опыта и привлечения к преподаванию активно работающих в науке специалистов, сосредоточенных в основном в Институтах РАН, и лучших преподавателей биологии, химии и математики из НИУ ВШЭ.

Это позволило создать уникальные лекционно-семинарские курсы и оригинальный лабораторный практикум, ориентированные на выпуск специалистов высшей квалификации по наиболее актуальным направлениям развития современной биологии.

Мы ждем от абитуриентов:

• гибкого мышления, открытого к новым областям знаний и познанию окружающего мира;
  • стремления искать ответы на нестандартные вопросы и находить неординарные решения;
  • увлеченности биологией, стремления получать новые результаты в этой области, и воплощать их в жизнь в виде новых лекарств, создания новых биотехнологий.

Декан факультета биологии и биотехнологии:

Заслуженный деятель науки, член-корреспондент РАН, д.б.н., профессор А.Г. Тоневицкий

Образовательная программа факультета:

С 2019 года на факультете будет открыта образовательная программа бакалавриата по направлению «Биология» - 30 мест за счет средств НИУ ВШЭ (в 2020 году планируется увеличение до 50 мест), в 2020 году планируется открытие магистратуры, а затем программы подготовки аспирантов для выпускников факультета, ориентированных на академическую карьеру.