Лекция Виктора Мануйлова о проектировании, строительстве и оснащении предприятия по производству наборов реагентов для иммунологической in vitro диагностики

28 февраля 2022 г. на магистерской программе «Биоэкономика» в рамках курса «Проектирование, организация и управление биотехнологическим производством» состоялась лекция Виктора Мануйлова, Генерального директора ООО «МедипалТех», с.н.с. лаборатории трансляционной биомедицины ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.

День открытых дверей бакалаврской образовательной программы «Когнитивная нейробиология» 27.02.2022

27 февраля 2022 г. на факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей бакалаврской образовательной программы «Когнитивная нейробиология». Академический руководитель образовательной программы Мартынова Ольга Владимировна сделала презентацию о новом бакалавриате и ответила на вопросы абитуриентов

Лекция Алексея Виноградова о венчурном финансировании в биотехе

21 февраля 2022 г. на магистерской программе «Биоэкономика» в рамках курса «Проектирование, организация и управление биотехнологическим производством» состоялась лекция Алексея Виноградова, Генерального директора и Управляющего партнера Юникорн Кэпитал Партнерс, являющейся управляющей компанией венчурного фонда ФармМедИнновации. Размер фонда составляет 4,5 млрд руб, выделенных Минпромторгом России в рамках соглашения с Российской Венчурной Компанией (РВК)[1].
[1] данные взяты с официального сайта компании https://www.unicpartners.com/

21 февраля 2022 г. состоялась экскурсия для магистров в Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

21 февраля 2022 г. для студентов магистратуры «Биоэкономика» в рамках курса «Проектирование, организация и управление биотехнологическим производством» состоялась экскурсия в Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, где они познакомились с основными лабораториями института и выполняемыми ими задачами.

Российские ученые оценили силу Т-клеточного иммунного ответа к омикрону

Исследователи ВШЭ и ИБХ РАН показали эффективность T-клеточного иммунного ответа против варианта SARS-CoV-2 омикрон. У 90% вакцинированных москвичей их T-клеточный иммунитет столь же эффективен в борьбе с омикроном, как и с другими штаммами. Результаты исследования опубликованы на портале bioRxiv.

В рамках магистерской программы «Биоэкономика» завершился практикум по Биотехнологии микроорганизмов и биотехнологическим процессам, на котором магистры смогли на практике познакомиться с основными микробиологическими методами, а также провести ряд экспериментов по исследованию различных групп микроорганизмов.

Биологи выяснили, как стволовые клетки превращаются в клетки других типов на молекулярном уровне

Международная группа ученых с участием биологов Высшей школы экономики разработала метод, который позволяет получать информацию одновременно об изменении экспрессии и свойств белков при переходе клеток из одного состояния в другое. Благодаря новому методу и разработанному для визуализации изменений веб-инструменту ProteoTracker ученым удалось выяснить молекулярный механизм замедления скорости синтеза белка в стволовых клетках, а также предложить способ поддержания плюрипотентных свойств клеток в условиях in vitro (вне организма). Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Церемония академического признания студентов и молодых ученых — победителей и лауреатов ежегодного конкурса НИРС-2021 — прошла 8 февраля. Организаторы поздравили победителей и рассказали о преимуществах, которые открывает успех в конкурсе.

Лекция Владимира Аньшакова о масштабировании производств действующих веществ для фармацевтики

7 февраля 2022 г. на магистерской программе «Биоэкономика» в рамках курса «Проектирование, организация и управление биотехнологическим производством» состоялась лекция Владимира Аньшакова

Лекция генерального директора НПФ Хеликон Горинова Сергея

31 января 2022 г. на магистерской программе «Биоэкономика» в рамках курса «Проектирование, организация и управление биотехнологическим производством» состоялась лекция генерального директора НПФ Хеликон Горинова Сергея. Эта лекция открыла цикл занятий, в рамках которых ведущие биотехнологи-практики будут знакомить студентов с особенностями проектирования и организации биотехнологического производства на собственных примерах.