В Вышке создается сообщество начинающих предпринимателей среди студентов и сотрудников

Бизнес-инкубатор ВШЭ запустил HSE Startup Community, чтобы собрать студентов и сотрудников Вышки, заинтересованных в предпринимательстве и взаимопомощи в развитии собственных проектов. Участие в сообществе бесплатное.

Международная лаборатория микрофизиологических систем на конференции 2020 - International Conference on Research in Life-Sciences & Healthcare (ICRLSH)

11-12 декабря 2020 года сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем выступили с докладом на коференции 2020 – International Conference on Research in Life-Sciences & Healthcare (ICRLSH), Лондон, Великобритания

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

17 декабря на платформе онлайн-образования начинается запись на общеуниверситетские факультативы – авторские курсы, с которыми и студенты ВШЭ, и широкая аудитория смогут познакомиться онлайн.

Новые возможности для иностранных абитуриентов: как познакомиться с Вышкой онлайн

Всеобщий переход в онлайн открыл новые возможности для знакомства иностранных абитуриентов с Высшей школой экономики. О проектах, которые помогают им выбрать образовательную программу и оценить свои силы, рассказывает заместитель проректора ВШЭ Марина Козак.

Ярослав Кузьминов: университет, который учится – три миссии и три главных идеи современного вуза

Университет в современном мире не может оставаться «вещью в себе», сосредоточившись на образовании и научной деятельности. Он существенным образом влияет на развитие как страны в целом, так и своего региона через общественно-значимые проекты и инициативы. Эта деятельность, охватывающая и волонтерские акции, и благотворительность, и социальную поддержку студентов, и трансляцию знаний заинтересованным гражданам, получила название «третьей миссии». Мнение ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова о «третьей миссии» университета – в колонке для издания VTimes.

Исследования и разработки ВШЭ за счет внебюджетных источников: не останавливаться на достигнутом

Доходы ВШЭ от прикладных исследований и разработок значительно выросли за последние пять лет - университет начал сотрудничать с новыми заказчиками, сотрудники научились работать с грантовыми системами. Достигнутый успех необходимо закрепить и развить с учетом компетенций и конкурентных преимуществ различных подразделений, отметил первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг в своем выступлении на заседании Ученого совета ВШЭ.

Ярослав Кузьминов: школе не нужен дистант, школе нужна цифра

Какие уроки вынесла российская система образования из вынужденного локдауна, что значит цифра для школы, какие платформы необходимы вузам, как преодолеть новую пропасть между возможностями доступа к технологиям – об этом ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал в докладе «Цифровые технологии: от эволюции к революции» на конференции Яндекса 10 ноября.

В Вышке начинается внедрение сервисной модели размещения студентов

С 2021 года в Вышке начнется внедрение сервисной модели размещения иногородних и иностранных студентов. Тем, кому будет не хватать мест, университет поможет арендовать квартиры. Этим займется созданное Управление размещения студентов. Начальник управления Дмитрий Рындин рассказал «Вышке для своих», чем новый сервис будет отличаться от других агрегаторов и кто сможет воспользоваться услугой.

Опубликованы Правила приема в НИУ ВШЭ на 2021 год

Число бюджетных мест в университете увеличится, изменятся сроки приема документов и зачисления, абитуриенты ряда бакалаврских программ смогут выбирать один из вступительных экзаменов, в бакалавриате и магистратуре появятся новые образовательные программы, в том числе дистанционные. Эти и другие новшества отражены в Правилах приема в НИУ ВШЭ на 2021 год, размещенных на сайте приемной комиссии.

До окончания регистрации на олимпиаду школьников «Высшая проба» осталось меньше недели

5 ноября завершается регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для учеников 7-11 классов.Она включает два шага, и нужно успеть пройти оба: получить логин и пароль от личного кабинета участника и выбрать один или несколько из 26 профилей.