Проект факультета биологии и биотехнологии получил поддержку Научного фонда

В Конкурсе на создание научно-учебных групп НИУ ВШЭ-2024 победил проект «Изучение биологии рака на модели опухолевых органоидов» под руководством доцента факультета биологии и биотехнологии Сергея Никулина. Всего на конкурс было заявлено 50 проектов, из которых поддержаны 29 по различным научным направлениям. Рассказываем подробнее о целях и задачах новой НУГ.

Команда проекта

фото Д.Ольховик

Злокачественные опухоли ежегодно диагностируют у более чем 10 млн. человек во всем мире, при этом уровень смертности от онкологических заболеваний является высоким и уступает лишь показателям болезней сердечно-сосудистой системы. В последние годы разработанные подходы к изучению особенностей злокачественных новообразований претерпели значительный прогресс. Активное применение находят так называемые опухолевые органоиды.

На сегодняшний день целый ряд актуальных исследований сообщает о взаимосвязи употребления жирных кислот как с повышенным риском развития различных злокачественных опухолей, так и, напротив, с противоопухолевыми эффектами. Целью данного проекта является изучение особенностей липидного метаболизма в различных клеточных линиях рака и органоидных культурах, а также влияния омега-3 и омега-6 жирных кислот на опухолевые клетки, в частности на индукцию в них ферроптоза.

В ходе работы над проектом НУГ собирается изучить влияние длинных полиненасыщенных жирных кислот на опухолевые клетки. Будут проверены следующие гипотезы:

• Низкие концентрации омега-3 и омега-6 жирных кислот способны оказывать стимулирующие рост эффекты на клеточные линии различных типов рака и органоидов, полученных из первичных опухолей пациентов;
  • высокие концентрации омега-3 и омега-6 жирных кислот, напротив, оказывают ингибирующие рост эффекты на клеточные линии различных типов рака и органоидов, полученных из первичных опухолей пациентов;
  • противоопухолевые эффекты жирных кислот могут быть обусловлены в том числе индукцией ферроптотической гибели клеток, ассоциированной с ускоренным перекисным окислением внутриклеточных липидов;
  • метаболизм и механизм действия ЖК различается в опухолевых клетках различных типов рака.

Команда проекта

Никулин Сергей Вячеславович

Руководитель проекта, кандидат биологических наук, доцент департамента биологии и биотехнологии

Разумовская Александра Вадимовна

Аспирант 1 г.о., стажер-исследователь

Силкина Мария Олеговна

Аспирант 1 г.о., стажер-исследователь

Ольховик Дарья Михайловна

Кулагин Тимур Артурович

Фаткулин Артем Александрович

Цели и задачи проекта

Цель работы: изучить влияние жирных кислот из класса омега-3 и омега-6 на клеточные линии и опухолевые органоиды различных типов рака.

Задачи: оценить ингибирующие или стимулирующие рост эффекты омега-3 и омега-6 жирных кислот на клеточные линии различных типов рака и органоидные культуры, полученные из первичных опухолей пациентов; посредством РНК-секвенирования выявить гены и сигнальные пути, активирующиеся в ответ на внешнее воздействие жирных кислот; сопоставить полученные транскриптомные профили с данными из открытых источников и предположить механизмы действия жирных кислот на опухолевые клетки.