Иллюстрация к новости: Открытие Лаборатории молекулярной физиологии

Открытие Лаборатории молекулярной физиологии

Факультет биологии и биотехнологии продолжает расти и развиваться даже в условиях пандемии. Несмотря на то, что первый набор на факультет состоялся лишь осенью прошлого года, в 2020 году в структуре факультета открыта уже вторая лаборатория. И это свидетельство того, что факультет быстрыми темпами развивается как в образовательной, так и в научной сфере.

Иллюстрация к новости: Поздравляем коллег - победителей конкурса "Вирусы" (РФФИ)!

Поздравляем коллег - победителей конкурса "Вирусы" (РФФИ)!

Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Фундаментальные проблемы возникновения и распространения коронавирусных эпидемий» 2020 года (конкурс «Вирусы»). Одним из поддержанных проектов стал проект под руководством Александра Тоневицкого «Пути проникновения в клетки и внутриклеточный транспорт коронавирусов в микрофлюидной модели кишечного барьера».

Иллюстрация к новости: Найдены мишени для лекарственной терапии вируса SARS-CoV-2

Найдены мишени для лекарственной терапии вируса SARS-CoV-2

Исследователи из ВШЭ нашли новые способы регуляции ферментов ACE2 и TMPRSS2, играющих ключевую роль в механизме проникновения SARS-CoV-2 в клетки. Ученые выяснили, что малые некодирующие молекулы микроРНК способны целенаправленно снижать количество ACE2 и TMPRSS2. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS ONE.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов.

Иллюстрация к новости: На факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ прошел совместный семинар с факультетом Университета Джорджа Мейсона, США

10 июня 2020 года студенты первого курса Факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн- семинаре Университета Джорджа Мейсона (США). Семинар в США проходил в рамках летнего курса «Coronavirus Research Update», который провела профессор Анча Баранова.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья «Роль регуляции генов AПФ2/TMPRSS2 изоформами микроРНК кишечника в патогенезе COVID-19» в Научном медицинском журнале РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Опубликована статья Степана Нерсисяна, сотрудника Международной лаборатории микрофизиологических систем НИУ ВШЭ.

Опубликована статья «Biology-inspired Microphysiological Systems to Advance Patient Benefit and Animal Welfare in Drug Development» в журнале ALTEX

Опубликована совместная научная работа Александра Тоневицкого, декана факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ и зарубежных коллег

16 марта 2020 состоялось открытие Международной лаборатории микрофизиологических систем

Международная лаборатория микрофизиологических систем создана на факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ