• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В журнале списка А "Frontiers in Molecular Biosciences" опубликована новая статья с участием сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем

В журнале списка А "Frontiers in Molecular Biosciences" опубликована новая статья с участием сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем

В статье описан механизм регуляции сплайсинга мРНК рецептора CD44, вовлеченного в процесс онкогенеза

Иллюстрация к новости: Опубликована статья с участием сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем, раскрывающая роль изоформы 4 рецептора CD44 в ангиогенезе, гипоксии и метастазировании колоректального рака

Опубликована статья с участием сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем, раскрывающая роль изоформы 4 рецептора CD44 в ангиогенезе, гипоксии и метастазировании колоректального рака

Статья международного коллектива авторов «Spontaneous metastasis xenograft models link CD44 isoform 4 to angiogenesis, hypoxia, EMT and mitochondria-related pathways in colorectal cancer» опубликована в журнале Molecular Oncology.

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь Международной лаборатории микрофизиологических систем и магистр ФББ Роман Суворов принял участие в Международной конференции «Геномный анализ и генетическая модификация клеток»

Стажер-исследователь Международной лаборатории микрофизиологических систем и магистр ФББ Роман Суворов принял участие в Международной конференции «Геномный анализ и генетическая модификация клеток»

На прошедшей 10-11 октября 2023 в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (ИБР РАН, Москва) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ Международной конференции «Геномный анализ и генетическая модификация клеток» Роман Суворов сообщил о результатах проведенной им работы.

Иллюстрация к новости: Диана Мальцева, руководитель Международной лаборатории микрофизиологических систем, приняла участие во II международной конференции «Генетические технологии в трансляционной биомедицине»

Диана Мальцева, руководитель Международной лаборатории микрофизиологических систем, приняла участие во II международной конференции «Генетические технологии в трансляционной биомедицине»

Руководитель Международной лаборатории микрофизиологических систем Диана Васильевна Мальцева рассказала о полученных в лаборатории результатах о значимости рецептора CD44 для метастазирования колоректального рака.

Сотрудники факультета биологии и биотехнологии провели серию выездных семинаров в Ереване, Армения

С 16.04.2022 г. по 22.04.2022 г. сотрудниками факультета проведено три семинара с группой Биоинформатики и лаборатории геномики человека под руководством Арсена Аракеляна. Ученые и преподаватели факультета участие в научном семинаре с участием сотрудников Института молекулярной биологии НАН РА, Армянского института биоинформатике (ABI) на базе Русско-Армянского университета (https://abi.am/news-and-events/bioinformatics-conference/). 

Зимняя школа факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ - 2021

11 декабря 2021 г. на факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ прошла Зимняя школа, посвященная актуальным вопросам современной биоэтики. В рамках Зимней школы были рассмотрены различные направления, касающиеся биоэтической проблематики: научно-исследовательские, медицинские, биологические, юридические и психологические аспекты данного направления.

Иллюстрация к новости: Лучшее время для приобретения новых навыков

Лучшее время для приобретения новых навыков

Даже летний период это время активной научной работы студентов факультета биологии и биотехнологии под руководством сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем. И, как следовало ожидать, результат не заставил себя долго ждать. В своей работе исследователи обнаружили молекулы микроРНК, потенциально способные подавлять репликацию коронавирусов человека.

Иллюстрация к новости: Открытие Лаборатории молекулярной физиологии

Открытие Лаборатории молекулярной физиологии

Факультет биологии и биотехнологии продолжает расти и развиваться даже в условиях пандемии. Несмотря на то, что первый набор на факультет состоялся лишь осенью прошлого года, в 2020 году в структуре факультета открыта уже вторая лаборатория. И это свидетельство того, что факультет быстрыми темпами развивается как в образовательной, так и в научной сфере.

Иллюстрация к новости: Поздравляем коллег - победителей конкурса "Вирусы" (РФФИ)!

Поздравляем коллег - победителей конкурса "Вирусы" (РФФИ)!

Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Фундаментальные проблемы возникновения и распространения коронавирусных эпидемий» 2020 года (конкурс «Вирусы»). Одним из поддержанных проектов стал проект под руководством Александра Тоневицкого «Пути проникновения в клетки и внутриклеточный транспорт коронавирусов в микрофлюидной модели кишечного барьера».