Лучшее время для приобретения новых навыков

Даже летний период это время активной научной работы студентов факультета биологии и биотехнологии под руководством сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем. И, как следовало ожидать, результат не заставил себя долго ждать. В своей работе исследователи обнаружили молекулы микроРНК, потенциально способные подавлять репликацию коронавирусов человека.

Лучшее время для приобретения новых навыков

Работа в научных проектах студентов факультета начинается с первого курса. Это помогает приобретенные теоретические знания практически мгновенно превращать в практические навыки в лаборатории. Кроме того, участие в реальных проектах заставляет студентов погрузиться в решение актуальных проблем современной науки и общества и существенно повышает их уровень ответственности за приобретенные знания и навыки.

Некоторая часть студентов уже активно вовлечена в научную деятельность, одним из направлений которой является биоинформатический анализ молекул микроРНК и их функциональной активности. Студенты второго курса образовательной программы «Клеточная и молекулярная биотехнология» Нарек Енгибарян, Александра Горбонос, Ксения Кирдей и Алексей Махонин под руководством Степана Нерсисяна и Александра Тоневицкого оказались среди авторов публикации о взаимодействии клеточных микроРНК и РНК человеческих коронавирусов

В результате работы, используя методы биоинформатического предсказания мишеней микроРНК, было обнаружено несколько молекул, обладающих большой вероятностью связывания с геномными РНК коронавирусов. Дальнейший анализ литературных данных секвенирования легких мышей, зараженных вирусом SARS-CoV, сфокусировал внимание исследователей на микроРНК miR-21-3p, экспрессия которой была заметно увеличена на фоне вирусной инфекции. Таким образом, был обнаружен потенциальный механизм взаимодействия клеточных молекул микроРНК с вирусами.

Дальнейшие эксперименты позволят выяснить, является ли данный механизм иммунной реакцией организма, или же вирус использует микроРНК клетки для более эффективной репликации и/или избежания раннего иммунного ответа.