• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Российские ученые построили сеть внутриклеточных взаимодействий рака молочной железы

Российские ученые построили сеть внутриклеточных взаимодействий рака молочной железы

Исследователи из ВШЭ выявили гены, играющие ключевую роль в метастазировании рака молочной железы. Результаты исследования опубликованы 14 апреля в журнале PLOS ONE.

Иллюстрация к новости: ВШЭ и ДВФУ вместе изучают механизмы устойчивости опухолевых клеток к терапии

ВШЭ и ДВФУ вместе изучают механизмы устойчивости опухолевых клеток к терапии

Ученые рассчитывают повысить эффективность лечения онкологических заболеваний и создать подходы персонализированной терапии рака для практической медицины. Исследования стали частью проекта «Зеркальные лаборатории», который ВШЭ реализует совместно с другими российскими вузами.

Иллюстрация к новости: В рамках проекта "Зеркальные лаборатории" научные сотрудники ВШЭ и ДВФУ провели лабораторный семинар по современным подходам к получению новых моделей опухолей кишечника

В рамках проекта "Зеркальные лаборатории" научные сотрудники ВШЭ и ДВФУ провели лабораторный семинар по современным подходам к получению новых моделей опухолей кишечника

Ученые ВШЭ и ДВФУ объединили свои усилия по изучению механизмов устойчивости опухолевых клеток к терапии.

Иллюстрация к новости: Выявлена наследственная предрасположенность к тяжелому течению COVID-19

Выявлена наследственная предрасположенность к тяжелому течению COVID-19

Исследователи из ВШЭ впервые в мире выявили наследственную предрасположенность к тяжелому течению COVID-19. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Immunology.

В журнале Frontiers Pharmacolоgy опубликована статья «Ингибиторы пролилгидроксилазы HIF для лечения COVID-19: Плюсы и минусы»

Опубликована совместная научная работа группы ученых Международной лаборатории микрофизиологических систем, в которой  анализируются потенциальные преимущества и проблемы, связанные с использованием ингибиторов пролилгидроксилазы HIF в качестве лечения COVID-19

Иллюстрация к новости: Международная лаборатория микрофизиологических систем на конференции 2020 - International Conference on Research in Life-Sciences & Healthcare (ICRLSH)

Международная лаборатория микрофизиологических систем на конференции 2020 - International Conference on Research in Life-Sciences & Healthcare (ICRLSH)

11-12 декабря 2020 года сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем выступили с докладом на коференции 2020 – International Conference on Research in Life-Sciences & Healthcare (ICRLSH), Лондон, Великобритания

Иллюстрация к новости: Исследования и разработки ВШЭ за счет внебюджетных источников: не останавливаться на достигнутом

Исследования и разработки ВШЭ за счет внебюджетных источников: не останавливаться на достигнутом

Доходы ВШЭ от прикладных исследований и разработок значительно выросли за последние пять лет - университет начал сотрудничать с новыми заказчиками, сотрудники научились работать с грантовыми системами. Достигнутый успех необходимо закрепить и развить с учетом компетенций и конкурентных преимуществ различных подразделений, отметил первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг в своем выступлении на заседании Ученого совета ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В рамках проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ, сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем вместе с коллегами из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создают тест-систему для исследования токсичности лекарств

В рамках проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ, сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем вместе с коллегами из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создают тест-систему для исследования токсичности лекарств

Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем НИУ ВШЭ вместе с коллегами лаборатории микрофизиологических систем из ДВФУ создадут инновационную тестовую микрофлюидную платформу «кишечник на чипе». С ее помощью ученые предполагают в реальном времени исследовать взаимодействие биологически активных молекул с тканями кишечника и оценивать токсичность и проницаемость лекарственных препаратов через барьерную ткань тонкого кишечника. Благодаря разработке будет возможно уйти от вызывающих множество этических вопросов и ресурсоемких испытаний лекарственных средств на животных и людях.

Иллюстрация к новости: Лучшее время для приобретения новых навыков

Лучшее время для приобретения новых навыков

Даже летний период это время активной научной работы студентов факультета биологии и биотехнологии под руководством сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем. И, как следовало ожидать, результат не заставил себя долго ждать. В своей работе исследователи обнаружили молекулы микроРНК, потенциально способные подавлять репликацию коронавирусов человека.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем и студенты Факультета биологии и биотехнологии дали интервью корреспонденту телекомпании «МИР» о результатах проведенного ими исследования молекул, способных к подавлению репликации коронавирусов.

Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем и студенты Факультета биологии и биотехнологии дали интервью корреспонденту телекомпании «МИР» о результатах проведенного ими исследования молекул, способных к подавлению репликации коронавирусов.

Исследователи с Факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ, в своем интервью, рассказали о проведенном исследовании, в рамках которого были изучены взаимодействия молекул микроРНК и человеческих коронавирусов.