В рамках проекта "Зеркальные лаборатории" научные сотрудники ВШЭ и ДВФУ провели лабораторный семинар по современным подходам к получению новых моделей опухолей кишечника

Ученые ВШЭ и ДВФУ объединили свои усилия по изучению механизмов устойчивости опухолевых клеток к терапии.

Фото Полозникова А.А.

Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем Полозников А.А. и Никулин С.В. вместе с коллегами из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели  совместный лабораторный семинар  по современным подходам к получению новых моделей опухолей кишечника. До недавнего времени, при исследованиях в области онкологии, в мире использовались линии клеток, полученные в ходе 2D культивирования опухолей пациента. Сегодня сочетание компонентов внеклеточного матрикса и ростовых факторов позволяет создавать трехмерные органоиды, сохраняющие гетерогенность исходной опухоли и молекулярный портрет. Данные исследования будут способствовать более детальному понимаю биологии рака для разработки новых лекарственных стратегий. В ходе ответного визита планируется проведение мастер-класса по получению новых моделей глиом.