• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил обновленное Положение об академических надбавках

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил обновленное Положение об академических надбавках

Члены Ученого совета, заседание которого состоялось 26 ноября, обсудили итоги весенней кампании по академическим надбавкам. В частности, было отмечено, что совокупное число их получателей выросло по сравнению с 2020 годом. Кроме того, совет утвердил изменения в Положение об академических надбавках и принял Положение о надбавке за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем приняли участие в SIBS-2021

Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем приняли участие в SIBS-2021

9–10 ноября 2021 года в ФГАУ ВО Первый МГМУ им. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) прошел один из самых авторитетных форумов страны в области передовой биоинженерии, регенеративной и персонализированной медицины — V Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит (SIBS — 2021)

Иллюстрация к новости: Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем и Лаборатории молекулярной физиологии приняли участие в RECOMB 2021

Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем и Лаборатории молекулярной физиологии приняли участие в RECOMB 2021

29 августа - 02 сентября онлайн прошла 25-я Международная конференция по исследованиям в вычислительной молекулярной биологии (RECOMB 2021). Сотрудники факультета биологии и биотехнологии Степан Нерсисян, Алексей Галатенко, Диана Мальцева и Александр Тоневицкий представили свой постерный доклад «miRGTF-net: Integrative miRNA-gene-TF network analysis reveals key drivers of breast cancer recurrence»

Иллюстрация к новости: Международная лаборатория микрофизиологических систем на 11-м Всемирном конгрессе по альтернативам и использованию животных в естественных науках (WC11)

Международная лаборатория микрофизиологических систем на 11-м Всемирном конгрессе по альтернативам и использованию животных в естественных науках (WC11)

Главный научный сотрудник Международной лаборатории микрофизиологических систем Александр Григорьевич Тоневицкий выступил с докладом на 11-м Всемирном конгрессе по альтернативам и использованию животных в естественных науках (WC11)

Иллюстрация к новости: ВШЭ приглашает ведущих исследователей принять участие в конкурсе экспериментальных лабораторий

ВШЭ приглашает ведущих исследователей принять участие в конкурсе экспериментальных лабораторий

Высшая школа экономики объявляет открытый конкурс проектов на создание экспериментальных научно-исследовательских лабораторий по естественно-научным направлениям. В конкурсе смогут принять участие проекты по исследованиям в областях биофотоники и старения (биология, физиология, биомедицина, биостатистика, биоинформатика).

Иллюстрация к новости: Российские ученые выявили особенности иммунного ответа к штаммам SARS-CoV-2

Российские ученые выявили особенности иммунного ответа к штаммам SARS-CoV-2

Исследователи ВШЭ оценили эффективность T-клеточного иммунного ответа против 11 штаммов SARS-CoV-2 и создали портал, который позволяет отслеживать влияние мутаций коронавируса на способность главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) взаимодействовать с пептидами вируса. Результаты исследования опубликованы в журнале Nucleic Acids Research.

Иллюстрация к новости: Гормоны могут помочь восстановлению головного мозга после травмы

Гормоны могут помочь восстановлению головного мозга после травмы

Международная команда исследователей с участием профессора, декана факультета биологии и биотехнологии ВШЭ Александра Тоневицкого обнаружила, что после черепно-мозговой травмы гормоны гипофиза могут по-разному воздействовать на левую и правую половину тела животных. Эти различия могут ускорять развитие двигательных нарушений. Ученым предстоит выяснить, сможет ли лечение, блокирующее соответствующие гормоны, противодействовать этим эффектам. Результаты исследования опубликованы в журнале eLife.

Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ нашли последовательность нуклеотидов, отвечающую за эффективную борьбу с патологиями

Исследователи ВШЭ нашли последовательность нуклеотидов, отвечающую за эффективную борьбу с патологиями

Сотрудники Mеждународной лаборатории микрофизиологических систем ВШЭ обнаружили последовательность нуклеотидов, характерную для дефектных микроРНК. Это открытие позволит предсказывать ошибки в поведении микроРНК и создавать на их основе лекарственные препараты более эффективно распознающие свои мишени, в том числе, вирусы. Результаты исследования опубликованы в журнале RNA Biology.

Иллюстрация к новости: Сотрудник Международной лаборатории микрофизиологических систем выступил с докладом на семинаре Армянского Института Биоинформатики

Сотрудник Международной лаборатории микрофизиологических систем выступил с докладом на семинаре Армянского Института Биоинформатики

Младший научный сотрудник Международной лаборатории микрофизиологических систем Степан Нерсисян выступил с докладом на семинаре Армянского Института Биоинформатики.

Иллюстрация к новости: В новый перечень журналов RSCI вошли 887 изданий

В новый перечень журналов RSCI вошли 887 изданий

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science завершила работу по обновлению списка RSCI. В частности, проводилось рассмотрение журналов, подавших 219 инициативных заявок в прошлом году, в новый перечень вошли 87 журналов, 2 были из него исключены.