Сотрудники факультета биологии и биотехнологии провели серию выездных семинаров в Ереване, Армения

С 16.04.2022 г. по 22.04.2022 г. сотрудниками факультета проведено три семинара с группой Биоинформатики и лаборатории геномики человека под руководством Арсена Аракеляна. Ученые и преподаватели факультета участие в научном семинаре с участием сотрудников Института молекулярной биологии НАН РА, Армянского института биоинформатике (ABI) на базе Русско-Армянского университета (https://abi.am/news-and-events/bioinformatics-conference/).

Ученые-партнеры института молекулярной биологии НАН РА активно пользуются секвенаторами на основе технологии Oxford Nanopore, позволяющими генерировать наборы ридов, длина которых на порядки превышает длину ридов, полученных традиционными методами секвенирования нового поколения MGI. Данный подход крайне актуален, в частности, для лаборатории исследований молекулярных механизмов долголетия и для факультета биологии и биотехнологии в целом, так как он позволяет эффективно обнаруживать новые сплайс-варианты мРНК и фазировать гаплотипы.

На семинарах нами были представлены результаты научных исследований Факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ. А в рамках обмена опыта получены практические рекомендации по секвенированию длинных фрагментов РНК с применением секвенаторов на основе технологии Oxford Nanopore, получены новые данные по особенностям генотипов HLA-I у больных COVID-19 в Республике Армения, приобретены навыки работы с пакетом программ для оценки активности молекулярных путей в клетках человека (hakobyansiras/PSFC).