Наука

Международная лаборатория микрофизиологических систем на 11-м Всемирном конгрессе по альтернативам и использованию животных в естественных науках (WC11)

Материалы с сайта https://www.wc11maastricht.org/promotional-toolkit/

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

ВШЭ приглашает ведущих исследователей принять участие в конкурсе экспериментальных лабораторий

Высшая школа экономики объявляет открытый конкурс проектов на создание экспериментальных научно-исследовательских лабораторий по естественно-научным направлениям. В конкурсе смогут принять участие проекты по исследованиям в областях биофотоники и старения (биология, физиология, биомедицина, биостатистика, биоинформатика).

Российские ученые выявили особенности иммунного ответа к штаммам SARS-CoV-2

Исследователи ВШЭ оценили эффективность T-клеточного иммунного ответа против 11 штаммов SARS-CoV-2 и создали портал, который позволяет отслеживать влияние мутаций коронавируса на способность главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) взаимодействовать с пептидами вируса. Результаты исследования опубликованы в журнале Nucleic Acids Research.

Гормоны могут помочь восстановлению головного мозга после травмы

Международная команда исследователей с участием профессора, декана факультета биологии и биотехнологии ВШЭ Александра Тоневицкого обнаружила, что после черепно-мозговой травмы гормоны гипофиза могут по-разному воздействовать на левую и правую половину тела животных. Эти различия могут ускорять развитие двигательных нарушений. Ученым предстоит выяснить, сможет ли лечение, блокирующее соответствующие гормоны, противодействовать этим эффектам. Результаты исследования опубликованы в журнале eLife.

Исследователи ВШЭ нашли последовательность нуклеотидов, отвечающую за эффективную борьбу с патологиями

Сотрудники Mеждународной лаборатории микрофизиологических систем ВШЭ обнаружили последовательность нуклеотидов, характерную для дефектных микроРНК. Это открытие позволит предсказывать ошибки в поведении микроРНК и создавать на их основе лекарственные препараты более эффективно распознающие свои мишени, в том числе, вирусы. Результаты исследования опубликованы в журнале RNA Biology.

Выявлена наследственная предрасположенность к тяжелому течению COVID-19

Исследователи из ВШЭ впервые в мире выявили наследственную предрасположенность к тяжелому течению COVID-19. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Immunology.

Международная лаборатория микрофизиологических систем на конференции 2020 - International Conference on Research in Life-Sciences & Healthcare (ICRLSH)

11-12 декабря 2020 года сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем выступили с докладом на коференции 2020 – International Conference on Research in Life-Sciences & Healthcare (ICRLSH), Лондон, Великобритания

Зеркальные лаборатории - новые возможности для развития

Сотрудники лаборатории микрофизиологических систем ДВФУ совместно с коллегами из НИУ ВШЭ в рамках проекта "Зеркальные лаборатории" начали создание инновационной тестовой микрофлюидной платформы «кишечник на чипе». С ее помощью ученые предполагают в реальном времени исследовать взаимодействие биологически активных молекул с тканями кишечника и оценивать токсичность и проницаемость лекарственных препаратов через барьерную ткань тонкого кишечника.

Лучшее время для приобретения новых навыков

Даже летний период это время активной научной работы студентов факультета биологии и биотехнологии под руководством сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем. И, как следовало ожидать, результат не заставил себя долго ждать. В своей работе исследователи обнаружили молекулы микроРНК, потенциально способные подавлять репликацию коронавирусов человека.