Т-клеточный атлас COVID-19: исследователи ВШЭ разработали комплексный веб-портал

Сотрудники Лаборатории исследований молекулярных механизмов долголетия факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ совместно с другими сотрудниками факультета биологии и биотехнологии разработали Т-клеточный атлас COVID-19 – комплексный веб-портал, который позволяет анализировать как мутации SARS-CoV-2 изменяют презентацию вирусных пептидов.

С результатами исследования, послужившими основой для разработки портала, можно ознакомиться в журнале Nucleic Acids Research

Быстро появляющиеся мутации SARS-CoV-2 могут влиять на эпитопы Т-клеток – что может помочь вирусу уклониться от ответа Т-клеток CD8 или CD4. В связи с этим исследователи ВШЭ решили создать Т-клеточный атлас COVID-19, позволяющий проанализировать как мутации SARS-CoV-2 изменяют презентацию вирусных пептидов молекулами HLA. Данные в атласе приведены для распространенных вариантов вируса и наиболее частых аллелей HLA класса I и класса II.

В приведенном исследовании степень связывания молекул HLA и вирусных пептидов была оценена с помощью точных методов in silico. Полученные результаты подчеркивают важность учета разнообразия HLA-аллелей: мутационные изменения во взаимодействии HLA-пептидов сильно зависят от HLA-аллелей. Например, ученые обнаружили, что необходимое количество пептидов, прочно связывающихся с HLA-B*07:02 в референсном варианте Ухань, перестали быть прочно связывающимися для индийского (Дельта) и британского (Альфа) вариантов. Разработчики атласа надеяться, что T-CoV сможет помочь исследователям и клиницистам предсказывать восприимчивость людей с различными генотипами HLA к инфекции с вариантами SARS-CoV-2 и/или прогнозировать ее тяжесть.

С результатами исследования, послужившими основой для разработки портала, можно ознакомиться в журнале NucleicAcidsResearch(вставить активную ссылку на статью https://academic.oup.com/nar/article/50/D1/D883/6348188?login=false).