О лаборатории

Руководство

Лаборатория исследований молекулярных механизмов долголетия создана в 2022 году. Деятельность лаборатории осуществляется под руководством заведующего лабораторией Шкурникова Максима Юрьевича.

Шкурников М.Ю. является членом редакционного совета журнала «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», секретарь экспертного совета по области знаний «Биология и науки о жизни» Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации, эксперт федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно- технологического комплекса России на 2014-2020 годы»

Цели и задачи

Стратегическая цель работы Лаборатории состоит в стимулировании систематических целенаправленных научных исследований в области молекулярной физиологии старения организма человека, разработке микрофлюидной платформы «человек на чипе» для моделирования процессов возрастных изменений, создании эффективного механизма развития и распространения в профессиональной и образовательной среде передовых теоретических методов, методов моделирования и практических технологий, вовлечение в совместную научно-исследовательскую работу профессорско-преподавательский состав и студентов НИУ ВШЭ.

Задачи Лаборатории

• Осуществление научно-исследовательской деятельности в области исследований молекулярных механизмов долголетия;
  • Разработка 2D и 3D моделей отдельных органов и тканей на основе клеточных культур человека для изучения процессов, ассоциированных со старением;
  • Разработка способа совместного длительного сокультивирования моделей кишечного барьера, мозга, печени на основе клеточных культур человека в условиях микрофлюидной системы;
  • Разработка подходов к искусственной индукции старения отдельных клеточных моделей микрофлюидной системы для изучения процессов взаимосвязи процессов старения отдельных систем организма;
  • Разработка способов воздействия на биологические процессы, ассоциированные со старением, на основе внеклеточных везикул, метаболитов микрофлоры кишечника.

Нашли опечатку?