• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые ученые Вышки: Дарья Аверинская

Дарья Аверинская занимается молекулярной биологией и мечтает открыть лекарство от рака. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала, зачем нужно поляризовать макрофаги, какой генетический тест советует сделать всем и о чем хотела бы поговорить с Карлом Поппером.

Как я стала заниматься наукой

У тех, кто получил высшее фармацевтическое образование, несколько вариантов карьерного развития: стать управляющим аптекой, пойти в фармацевтическую компанию, в регуляторный орган типа Минздрава, на производство. Либо в аспирантуру по фармацевтической химии / фармакогнозии или фармтехнологии.

Но научная стезя не в приоритете.

Я еще во время учебы стала задумываться, чем хочу заниматься в будущем. В период обучения подрабатывала в аптеке, стажировалась в фармкомпании, но со временем ушла в лабораторию, где познакомилась с методами молекулярной биологии. Поработала на кафедре иммунологии у себя во Втором меде, потом в МНИОИ им. П.А. Герцена.

Мы занимались мутациями в генах BRCA 1/2, которые отвечают за предрасположенность к раку молочной железы. Там я познакомилась со своим научным руководителем. Когда я окончила университет, он предложил мне пойти в аспирантуру в Вышку.

Что я исследую

Сейчас я в основном занимаюсь иммунной системой, а конкретнее — иммунным микроокружением опухоли. Есть макрофаги двух типов: M1 — противоопухолевые, M2 — проопухолевые. В опухоли в основном представлен фенотип М2, что способствует прогрессированию злокачественного процесса.

Мы пытаемся сделать макрофаги противоопухолевыми, чтобы злокачественный процесс не развивался.

Кроме того, наша лаборатория исследует взаимосвязь уникальных для каждого человека белков (комплекс гистосовместимости — HLA) и тяжести течения COVID-19. С этой целью мы проводим высокопроизводительное секвенирование нового поколения.

Нам удалось выявить связь между определенными аллелями и более тяжелым течением ковида.

Чем я горжусь

Я горжусь всеми своими достижениями — каждой написанной статьей и каждым полученным результатом эксперимента.

Когда я начала работать в науке, было очень тяжело от того, что здесь невозможен быстрый результат. Когда планируешь эксперимент, думаешь, что все предусмотрела и каждый шаг находится под твоим контролем, но бывает, что все идет не так и причина неясна.

У меня как раз был такой пример: я целый год пыталась правильно поляризовать макрофаги. Нам нужно было изменить их фенотип, из одних клеток сделать другими.

Это не должно было оказаться сложным. Но год у нас ничего не получалось.

Мы перепроверили весь пластик, все химические реагенты, все руки, все пипетки и наконец добились положительного результата. Теперь у меня идеально получается поляризовать макрофаги, чем я очень горжусь.

О чем я мечтаю

Мечта очень простая — придумать эффективный способ лечения рака. Это не голословно, я думаю, что это возможно в ближайшие десятилетия.

Полное секвенирование экзома

Это генетический тест, который я советую сделать всем. По экзому видно, какие патогенные мутации существуют в геноме и к каким наследственным заболеваниям есть предрасположенность. При этом, если есть мутация, это не значит, что она обязательно вызовет соответствующее заболевание, но все равно знать это полезно. 

Для меня наука — это способ помочь людям. Я не думаю, что наука существует сама по себе. Она нужна для большей цели.

Если бы я не стала ученым, я могла бы стать врачом, онкологом-иммунологом. А если не брать естественно-научную сферу, то, может быть, стала бы журналистом.

С кем из ученых я хотела бы встретиться

Это Айвен Ройт, автор книги «Основы иммунологии». Я бы поговорила с ним про микроокружение опухоли.

Еще один человек, с которым я бы с большим интересом поговорила, — Карл Поппер. У него была идея про фальсификацию научных теорий. Насколько эта идея очевидна сейчас, настолько революционной она была в XX веке.

Как выглядит мой обычный день

Я никогда не работаю дома.

В лабораторию мы приезжаем с 10 до 12 утра. Я знаю, какие у меня задачи на день. Скорее всего, у меня есть работа руками, которая может занимать от двух часов моего времени до восьми-десяти.

Мой день может закончиться как часов в девять вечера, так и часов в пять, когда работы руками минимальное количество.

Я могу прийти в лабораторию в субботу и воскресенье в том числе, если того требует эксперимент. Но так бывает редко.

Как я борюсь с выгоранием

C выгоранием я встречалась пару раз. Было особенно тяжело на первом году учебы в аспирантуре, потому что я только начинала работать в новом для себя коллективе, а задачи были достаточно масштабными. Я не до конца понимала, какова моя роль во всех происходящих процессах.

К тому же не было результатов. В нашей области результатов можно ждать очень долго, при этом нельзя делегировать свои задачи коллегам или тут же уйти в отпуск.

Поэтому мне помогает общение. У меня много друзей, в основном из совершенно других областей. В трудные моменты я стараюсь больше общаться с ними. Я честно рассказываю о том, что происходит у меня, проговариваю вслух, с чем я не справляюсь и почему.

Обсуждения вдохновляют на дальнейшую работу.

Еще мне помогает поездка к родителям. Я выросла в Обнинске, сейчас родители живут за городом, я приезжаю к ним на выходные и стараюсь провести два дня, отвлекаясь от московских дел и суеты. Помогают прогулки, общение с родителями, с младшим братом.

Чем я увлекаюсь

Я 15 лет играла в волейбол. Во втором классе я пришла в волейбольную школу и закончила уже на более-менее профессиональном уровне, постоянно тренировалась, участвовала в соревнованиях.

Получила КМС в 11-м классе, играла за сборную вуза. Закончила в 2018 году после травмы колена. Сейчас периодически играю в пляжный волейбол и в классику. 

Совет тем, кто выбирает научный путь

Не романтизировать науку и больше общаться с людьми. Не стоит бояться спрашивать у более знающих коллег вещи, которые вы не понимаете. И не опускайте руки в ситуациях, когда вас обманывают ваши же ожидания.

Любимые места в Москве и Обнинске

В Москве это поселок Сокол. Я там рядом живу, поэтому часто бываю. И еще я обожаю сквер, где стоит скульптура Михаила Шемякина «Дети — жертвы пороков взрослых».

А в Обнинске мне очень нравится железнодорожный мост, который идет от улицы Курчатова. Мои родители — железнодорожники. Когда я была маленькая, мы жили на Курчатова, ходили на этот мост. Насколько я знаю, когда едет электричка, машинист обязан подавать звуковой сигнал, приближаясь к мосту.

Мои родители говорили: «Помаши рукой, поприветствуй поезд. Он тебе ответит».

Я всегда махала поездам, и поезда сигналили мне в ответ.