• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем и Лаборатории молекулярной физиологии приняли участие в RECOMB 2021

Сотрудники Международной лаборатории микрофизиологических систем и Лаборатории молекулярной физиологии приняли участие в RECOMB 2021

29 августа - 02 сентября онлайн прошла 25-я Международная конференция по исследованиям в вычислительной молекулярной биологии (RECOMB 2021). Сотрудники факультета биологии и биотехнологии Степан Нерсисян, Алексей Галатенко, Диана Мальцева и Александр Тоневицкий представили свой постерный доклад «miRGTF-net: Integrative miRNA-gene-TF network analysis reveals key drivers of breast cancer recurrence»

Иллюстрация к новости: Международная лаборатория микрофизиологических систем на 11-м Всемирном конгрессе по альтернативам и использованию животных в естественных науках (WC11)

Международная лаборатория микрофизиологических систем на 11-м Всемирном конгрессе по альтернативам и использованию животных в естественных науках (WC11)

Главный научный сотрудник Международной лаборатории микрофизиологических систем Александр Григорьевич Тоневицкий выступил с докладом на 11-м Всемирном конгрессе по альтернативам и использованию животных в естественных науках (WC11)

Иллюстрация к новости: ВШЭ приглашает ведущих исследователей принять участие в конкурсе экспериментальных лабораторий

ВШЭ приглашает ведущих исследователей принять участие в конкурсе экспериментальных лабораторий

Высшая школа экономики объявляет открытый конкурс проектов на создание экспериментальных научно-исследовательских лабораторий по естественно-научным направлениям. В конкурсе смогут принять участие проекты по исследованиям в областях биофотоники и старения (биология, физиология, биомедицина, биостатистика, биоинформатика).

Иллюстрация к новости: Российские ученые выявили особенности иммунного ответа к штаммам SARS-CoV-2

Российские ученые выявили особенности иммунного ответа к штаммам SARS-CoV-2

Исследователи ВШЭ оценили эффективность T-клеточного иммунного ответа против 11 штаммов SARS-CoV-2 и создали портал, который позволяет отслеживать влияние мутаций коронавируса на способность главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) взаимодействовать с пептидами вируса. Результаты исследования опубликованы в журнале Nucleic Acids Research.

Иллюстрация к новости: Гормоны могут помочь восстановлению головного мозга после травмы

Гормоны могут помочь восстановлению головного мозга после травмы

Международная команда исследователей с участием профессора, декана факультета биологии и биотехнологии ВШЭ Александра Тоневицкого обнаружила, что после черепно-мозговой травмы гормоны гипофиза могут по-разному воздействовать на левую и правую половину тела животных. Эти различия могут ускорять развитие двигательных нарушений. Ученым предстоит выяснить, сможет ли лечение, блокирующее соответствующие гормоны, противодействовать этим эффектам. Результаты исследования опубликованы в журнале eLife.

Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ нашли последовательность нуклеотидов, отвечающую за эффективную борьбу с патологиями

Исследователи ВШЭ нашли последовательность нуклеотидов, отвечающую за эффективную борьбу с патологиями

Сотрудники Mеждународной лаборатории микрофизиологических систем ВШЭ обнаружили последовательность нуклеотидов, характерную для дефектных микроРНК. Это открытие позволит предсказывать ошибки в поведении микроРНК и создавать на их основе лекарственные препараты более эффективно распознающие свои мишени, в том числе, вирусы. Результаты исследования опубликованы в журнале RNA Biology.

Иллюстрация к новости: Сотрудник Международной лаборатории микрофизиологических систем выступил с докладом на семинаре Армянского Института Биоинформатики

Сотрудник Международной лаборатории микрофизиологических систем выступил с докладом на семинаре Армянского Института Биоинформатики

Младший научный сотрудник Международной лаборатории микрофизиологических систем Степан Нерсисян выступил с докладом на семинаре Армянского Института Биоинформатики.

Иллюстрация к новости: В новый перечень журналов RSCI вошли 887 изданий

В новый перечень журналов RSCI вошли 887 изданий

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science завершила работу по обновлению списка RSCI. В частности, проводилось рассмотрение журналов, подавших 219 инициативных заявок в прошлом году, в новый перечень вошли 87 журналов, 2 были из него исключены.

Иллюстрация к новости: Российские ученые построили сеть внутриклеточных взаимодействий рака молочной железы

Российские ученые построили сеть внутриклеточных взаимодействий рака молочной железы

Исследователи из ВШЭ выявили гены, играющие ключевую роль в метастазировании рака молочной железы. Результаты исследования опубликованы 14 апреля в журнале PLOS ONE.

Иллюстрация к новости: ВШЭ и ДВФУ вместе изучают механизмы устойчивости опухолевых клеток к терапии

ВШЭ и ДВФУ вместе изучают механизмы устойчивости опухолевых клеток к терапии

Ученые рассчитывают повысить эффективность лечения онкологических заболеваний и создать подходы персонализированной терапии рака для практической медицины. Исследования стали частью проекта «Зеркальные лаборатории», который ВШЭ реализует совместно с другими российскими вузами.