Факультет биологии и биотехнологии организовал экскурсию для школьников во ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии

В мероприятии приняли участие ученики Лицея НИУ ВШЭ и Распределенного лицея НИУ ВШЭ

В рамках программы Факультетского дня учащиеся Лицея НИУ ВШЭ и Распределённого лицея НИУ ВШЭ под руководством доцента ФББ Наталии Валерьевны Слободовой в конце сентября посетили с экскурсией Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ).

В институте ребят ждала насыщенная программа: сначала провели занятие с микроскопами, на котором рассматривали делящиеся клетки, стараясь найти разные стадии митоза. Далее заведующая Лабораторией цифрового фенотипирования Алина Александровна Кочешкова провела подробную экскурсию по лабораториям института, показала и рассказала о работе уникальных установок, ускоряющих рост и развитие растений в несколько раз, ответила на все вопросы. Ребята познакомились с работой исследователей, с тем, как изучают растения на всех уровнях, начиная с молекул и заканчивая целым организмом.

Агробиотех – один из лидирующих секторов по внедрению биотехнологических инноваций. Факультет готовит профессионалов, способных их осуществить, начиная подготовку еще со школьной скамьи.