Сотрудники факультета стали победителями конкурса лучших русскоязычных работ НИУ ВШЭ

Работы научных групп Е.В. Степановой и М.Ю. Шкурникова признаны лучшими в номинации "Естественные науки"

Конкурс НИУ ВШЭ

НИУ ВШЭ

Работа Е.В. Степановой и коллег  Уровень внутриклеточного монофосфата гемцитабина предсказывает эффективность химиотерапии с использованием гемцитабина у больных раком мочевого пузыря посвящена разработке фармако-молекулярной модели определения относительного уровня монофосфата гемцитабина в злокачественных опухолях. Монофосфат гемцитабина является активной формой противоопухолевого препарата гемцитабина, и его уровень позволяет прогнозировать прогрессию рака мочевого пузыря при химиотерапии.

Работа М.Ю. Шкурникова и коллег Взаимосвязь генотипа главного комплекса гистосовместимости класса I с летальностью COVID-19 у пациентов с сахарным диабетом направлена на изучение связи индивидуальных характеристик главного комплекса гистосовместимости класса I у больных с сахарным диабетом с исходом заболевания COVID-19. Обаружено, что летальные исходы связаны с непрочным связыванием пептидов вируса комплексом гистосовместимости.
Поздравляем коллег и желаем дальнейшей продуктивной работы!