«Звёздные лекции» Факультета биологии и биотехнологии в Лицее НИУ ВШЭ

Сотрудники Факультета биологии и биотехнологии прочли лекции ученикам направления "Естественные науки" Лицея НИУ ВШЭ в рамках нового проекта «Звёздные лекции», направленного на рост интеграции факультетов "Большой Вышки" и Лицея.

Осенью стартовал новый совместный проект Большой Вышки и Лицея, получивший название «Звездные лекции».  Преподаватели и лицеисты приглашают сотрудников профильных факультетов прочитать лекции о наиболее интересных областях науки и технологии.

11 и 21 ноября в Лицее для учеников направления «Естественные науки» выступили со «Звездными лекциями» сотрудники Факультета биологии и биотехнологии Юлия Алексеевна Макарова и Сергей Анатольевич Слободов.

Ю.А. Макарова рассказала лицеистам о некодирующих РНК - одной из самых интересных и быстро развивающихся областей современной молекулярной биологии. Эти РНК являются настоящими «топ-менеджерами высшего звена» в управлении клеткой. Они же приоткрыли ученым тайну долгой и здоровой жизни и дали начало новым ДНК-лекарствам от неизлечимых болезней.

С.А. Слободов рассказал о морских медузах и других обитателях глубин. Мировой океан до сих пор таит много загадок, так что обе темы являются фронтирами современной биологии. Лицеисты задали много вопросов, а лекторы отметили высокий уровень ребят, так что успешный старт проекта состоялся.