• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВМЕСТЕ К РЕШЕНИЮ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ: СТУДЕНТЫ И УЧЕБНЫЙ ОФИС ОБСУЖДАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ СОКУОП

31 мая 2025 года состоялась онлайн-встреча руководства и учебного офиса со студентами факультета биологии и биотехнологии

СОКУОП

СОКУОП
© ФББ НИУ ВШЭ

Поводом для встречи стал традиционный опрос, проводимый ежегодно среди учащихся программы бакалавриата и магистратуры. На встрече сотрудники учебного офиса и академические руководители обсудили со студентами полученные в рамках СОКУОП комментарии по качеству учебного процесса на факультете. 

Справочно: Студенческая оценка качества управления образовательными программами (СОКУОП) — регулярный опрос, где студенты программ бакалавриата, специалитета и магистратуры оценивают качество организации процессов на своей образовательной программе со стороны академического руководителя и сотрудников учебного офиса.

Ключевые аспекты дискуссии затрагивали три основных направления:

Организация учебного процесса и взаимодействие внутри факультета

Были предложены пути решения проблем с расписанием и переносом занятий, порядка обработки заявок учебным офисом. Для удобства взаимодействия студенты были информированы о распределении ответственности между Центром сервиса «Студент», учебным офисом и академическим руководителем, а также о доступных базах знаний об учебном процессе, которые помогут студентам решить часть возникших вопросов.

Качество преподаваемых программ и дисциплин

Академические руководители подробно осветили предлагаемые нововведения в учебно-методическое сопровождение программ, сделанные с учетом полученных отзывов. Отдельно рассматривалась проблема объективности оценивания, будет продолжена работа по информированию преподавателей по системе оценок, принятых в ВШЭ.

Возможность активного вовлечения студентов во внеучебную активность

Для привлечения внимания студентов к конкурсам, стажировкам и исследовательским проектам запланировано увеличить информационную поддержку соответствующих мероприятий. Также студенты были проинформированы о доступных ресурсах ВШЭ, публикующих информацию по академической мобильности, стипендиям и различным внеучебным активностям.

 Если вам есть что предложить или обсудить – обращайтесь в учебный офис или к академическим руководителям.

Мы готовы к совершенствованию!