• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспиранты Александра Разумовская, Мария Силкина и Мария Янова зачислены на программу «Ака­де­ми­че­ская аспирантура»

Объявлены результаты конкурса на зачисление на программу «Академическая аспирантура».

Трое аспирантов факультета биологии и биотехнологии вошли в программу «Академическая аспирантура». Их проекты  направлены на изучение различных типов злокачественных опухолей и механизмов их лекарственной резистентности. Исследования будут проведены с использованием органоидов –  миниатюрных моделей опухолей, которые получают в лабораторных условиях из опухолевой ткани пациента и используют для проведения исследований чувствительности к химиопрепаратам и генетического анализа. Имеются научные доказательства того, что жизнеспособность органоидов опухоли при воздействии химиопрепаратов в лабораторных условиях может предсказать эффективность химиотерапии у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Исследовательская работа Александры Разумовской направлена изучение возможности применения органоидов рака толстой кишки для оценки эффективности действия стандартных противоопухолевых препаратов. Для этого планируется сформировать коллекцию опухолевых органоидов метастатического колоректального рака, выявить дифференциально экспрессирующиеся гены и сигнальные пути, ассоциированные с лекарственной устойчивостью, а также построить классификатор на основании выявленных генов для предсказания ответа на терапию.

Мария Силкина планирует разработать модель на основе опухолевых органоидов для предсказания ответа на терапию рака предстательной железы. В ходе работы будут оптимизированы условия культивирования органоидов рака предстательной железы, определена чувствительность полученных опухолевых органоидов к стандартным препаратам, используемым для лечения рака предстательной железы, выявлены гены и сигнальные пути, ассоциированные с устойчивостью к противоопухолевым препаратам, а также построен классификатор на основании выявленных генов для предсказания ответа на терапию.

В своем исследовании Мария Янова планирует исследовать молекулярные механизмы химиорезистентности опухолевых органоидов для терапии рака мочевого пузыря. Для этого ею будет разработан метод получения органоидов из опухолевой ткани пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, оценена взаимосвязь чувствительности органоидов к химиопрепаратам in vitro и эффективности по критериям RECIST стандартных режимов химиотерапии у таких пациентов, а также изучена экспрессия молекулярно-генетических маркеров в органоидах и их роль в химиорезистентности рака мочевого пузыря.

 

Пожелаем аспирантам успехов и побольше статей в Q1!

 

Академическая аспирантура - это программа для аспирантов, нацеленных на карьеру в академической сфере. Программа предполагает, что аспирант не только проходит обязательную обучающую программу, но и находится на факультете, кафедре или в исследовательском центре НИУ ВШЭ полный день. Предполагается, что результаты исследований аспирантов будут публиковаться прежде всего в высокоуровневых научных изданиях и журналах.

Критериями отбора в Академическую аспирантуру являются: исследовательский потенциал, выражающийся в наличии качественных публикаций по предполагаемой теме диссертации; успешное участие в научных исследовательских проектах (российских и зарубежных); выступления на научных конференциях (российских и международных); высокая исследовательская мотивация; достаточное владение английским языком, подтвержденное международным языковым сертификатом.