На семинаре Базовой кафедры Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН обсудили проект по созданию микрофлюидной модели плаценты на чипе

12 сентября 2023 г. на базовой кафедре Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН был проведен семинар с представителями Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова.

Совместная культура клеток эндотелия пупочной вены человека и хориокарциномы BeWo b30

Представители базовой кафедры, Князев Е. Н. и Тоневицкий А. Г., представили результаты собственных экспериментов по совместному культивированию клеток эндотелия пупочной вены человека и хориокарциномы BeWo b30 как модели клеточного компонента плацентарного барьера. Представители НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова представили результаты культивирования человеческих макрофагов в различных коллагеновых гелях для моделирования иммунного компонента плацентарного барьера для потенциального изучения механизмов развития преэклампсии. По результатам семинара был составлен план совместных действий по созданию усовершенствованной модели плаценты на чипе.