Ге­мо­фа­го­ци­тар­ный синдром и макрофаги

В лаборатории изучения молекулярных механизмов долголетия прошел семинар, посвященный изучению молекулярно-биологических аспектов возникновения гемофагоцитарного синдрома (ГФС).

Гемофагоцитарный синдром и макрофаги

ГФС представляет собой жизненно опасное состояние, обусловленное развитием неконтролируемой воспалительной реакции. ГФС встречается как у детей, так и у взрослых и может быть спровоцирован различными наследственными и приобретенными факторами. Тригером развития ГФС может являться инфекция, онкологические заболевания, аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания, а также трансплантация стволовых клеток и первичный иммунодефицит.

Патофизиология ГФС до конца не изучена. Предполагается, что ГФС формируется в результате  гипервоспалительного эффекта вследствие нарушения цитотоксической функции естественных киллеров (NK) и цитотоксических лимфоцитов вместе с аномальной активацией макрофагов.

Сотрудники лаборатории разработали клеточную модель макрофагов, способную проявлять как про-, так и противовоспалительные свойства. Данная модель будет использована при изучении ГФС.