• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытая лекция «Им­му­но­ге­но­те­ра­пия зло­ка­че­ствен­ных опухолей: на острие современных био­тех­но­ло­гий»

Приглашаем принять участие в открытой лекции к.б.н. Сергея Ларина «Иммуногенотерапия злокачественных опухолей: на острие современных биотехнологий», которая состоится 22 сентября 2023 г. в 13.00 по адресу: ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 1, аудитория 523.

Открытая лекция «Иммуногенотерапия злокачественных опухолей: на острие современных биотехнологий»

Генная терапия - современный подход к биологической терапии тяжелых, неизлечимых болезней, базирующийся на использовании нуклеиновых кислот для коррекции, восстановления, изменения утраченных или приобретения новых функциональных свойств клетками пациента.  Недавние успехи в клинических исследованиях и лечении онкологических и генетических, наследственных заболеваний привели к регистрации и внедрению в практику целого ряда инновационных генотерапевтических лекарственных препаратов.

В настоящее время во всем мире создаётся новая отрасль высокотехнологичных генно-клеточных лекарственных препаратов и медицинских технологий. Разработка и внедрение таких подходов в практику требует участия мультидисциплинарных специалистов, одинаково хорошо разбирающихся в принципах и методах генетической инженерии, молекулярной биологии, основах цитологии и физиологии, механизмах и закономерностях развития патологических состояний, традиционных терапевтических подходах, правилах и нормах проведения доклинических и клинических испытаний, владеющих математическим аппаратом, обладающих знанием естественно научных дисциплин (физики, химии, биологии), аналитическими способностями и энциклопедическими знаниями.

Широкий спектр изучаемых дисциплин на Факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ является хорошей базой для развития и формирования специалистов в области генной терапии в формате обучение in situ в ходе решения реальных практических задач.

Одним из наиболее широко используемых в практике подходов в настоящее время это опыт активно используется в практическом здравоохранении для разработки передовых методов лечения с использованием генетически модифицированных лимфоцитов с химерным рецептором (CAR-T) и проведения академических клинических испытаний.

Наличие наработанных связей с ведущими профильными национальными медицинскими исследовательскими центрами и академическими институтами позволяет проводить обучение в реальных условиях и приобретать актуальный и релевантный практический опыт уже на студенческой скамье.

Сочетание исследовательского и преподавательского опыта, набора изучаемых дисциплин характеризуют кафедру генной терапии как уникальное место подготовки мультидисциплинарных специалистов мирового уровня.

 

Лектор: к.б.н. Ларин Сергей Сергеевич – заместитель директора по научной работе Высшей школы молекулярной и экспериментальной медицины Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России. Автор и соавтор более 50 научных статей в рецензируемых журналах, соавтор 18 патентов РФ, 4 из которых вошли в список 100 лучших изобретений России.