Факультет биологии и биотехнологии на Дне открытых дверей

13 марта в московском кампусе НИУ ВШЭ прошёл День открытых дверей. Будущим студентам рассказали о направлениях подготовки, вступительных испытаниях, которые их ждут, а также о самом интересном из жизни Вышки. Представители каждой образовательной программы подготовили презентации, в которых рассказали об особенностях обучения и преподавателях

Факультет биологии и биотехнологии на Дне открытых дверей

Фото из архива Ирины Поликановой

День открытых дверей на факультете биологии и биотехнологии начался с занимательного мастер-класса «Мир через объектив бинокуляра». Его провел заместитель декана Сергей Анатольевич Слободов при активном участии студентов факультета. Через объектив участники могли наблюдать представителей морских беспозвоночных. А рядом с бинокуляром стоял аквариум с настоящим живым кораллом, который расправил свои красивые зеленые щупальца. Цвет им придает зеленый флуоресцентный белок – излюбленный объект молекулярных биологов. Рядом с кораллом все желающие могли увидеть чашки Петри с бактериями. Они тоже были зеленые, потому что студенты факультета во время практикума по генной инженерии поместили в них ген зеленого белка.
Участники смогли познакомиться с ключевыми преимуществами образовательных программ факультета и принять участие в биологическом квизе. Участники квиза, занявшие призовые места были награждены призами.

Программу дня открытых дверей продолжили заместитель декана факультета Ирина Сергеевна Поликанова, которая рассказала про особенности и преимущества новой программы бакалавриата «Когнитивная нейробиология», а также заместитель декана Сергей Анатольевич Слободов и академический руководитель  Юлия Алексеевна Макарова, которые рассказали про программу «Клеточная и молекулярная биотехнология». В рамках очных выступлений выступили с презентациями также и студенты факультета – Анна Ефимова, Ирина Казарезова, Мария Горшкова, Петр Фомин, Ольга Колодеева и Ксения Малкова.
В рамках онлайн выступлений факультета биологии и биотехнологии академические руководители образовательных программ бакалавриата – Юлия Алексеевна Макарова и Ольга Владимировна Мартынова -  провели презентации образовательных программ «Клеточная и молекулярная биотехнология» и «Когнитивная нейробиология». Научный сотрудник факультета Степан Ашотович Нерсисян рассказал о научной работе факультета, а студентки факультета Мария Горшкова и Анна Ефимова – о студенческой жизни в НИУ ВШЭ и научной работе студентов.

Факультет выражает благодарность студентам, активно принимавшим участие в подготовке и в проведении дня открытых дверей:
Анне Ефимовой, Анне Богомоловой, Марии Горшковой, Петру Фомину, Ольге Колодеевой, Ксении Малковой, Ирине Казарезовой, Артему Фактулину, Анастасии Косаревой, Полине Григорьевой, Александре Рекиной, Анастасии Кривоженко, Сахилю Амикишиеву, Веронике Шаталиной, Анне Миловановой, Алене Борисовой, Марии Журавлевой, Анне Чубак, Ивану Антипенко, Кириллу Медведеву.