Российские биологи, включая исследователей факультета биологии и биотехнологии ВШЭ, разработали стратегию по созданию универсального теста на коронавирус

Российские биологи, включая исследователей факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ, разработали стратегию по созданию более дешевого и быстрого теста на коронавирус нового типа на базе изотермической амплификации. На ее основе можно будет создать универсальные тест-системы для обнаружения любых штаммов COVID-19, пишут исследователи в научном журнале Applied Biochemistry and Microbiology.

«Вирус довольно быстро мутирует, и созданные год назад тест-системы могут быть уже не столь эффективны. Мы занимаемся анализом мутаций и ищем наиболее стабильные участки генома вируса. Это позволит создать тест-системы, узнающие все существующие штаммы и, что важно, способные узнавать вновь появляющиеся варианты коронавируса», – рассказала в интервью ТАСС доцент факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ Юлия Макарова, один из авторов исследования.

Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией в реальном времени (ОТ-ПЦР) в настоящее время является самым популярным методом ранней диагностики COVID-19. Текущие тест-системы требуют достаточно длительного времени для проведения анализа, от получаса до нескольких часов. Петлевая изотермическая амплификация (LAMP) превосходит ОТ-ПЦР в реальном времени по скорости и простоте, поскольку не требует дорогостоящего лабораторного оборудования и обученного персонала.

Юлия Макарова, Максим Шкурников и их коллеги разрабатывают систему альтернативную ПЦР-тестам, основанную на изотермической амплификации (LAMP). Использование данной системы является более простым, позволяет значительно ускорить сроки проведения анализа, а также дает возможность обнаружения следов различных типов коронавируса в образцах мокроты и крови без необходимости их предварительной обработки в лаборатории.