Зеркальные лаборатории - новые возможности для развития

Сотрудники лаборатории микрофизиологических систем ДВФУ совместно с коллегами из НИУ ВШЭ в рамках проекта "Зеркальные лаборатории" начали создание инновационной тестовой микрофлюидной платформы «кишечник на чипе». С ее помощью ученые предполагают в реальном времени исследовать взаимодействие биологически активных молекул с тканями кишечника и оценивать токсичность и проницаемость лекарственных препаратов через барьерную ткань тонкого кишечника.

Зеркальные лаборатории - новые возможности для развития

В сентябре 2020 г. успешно стартовали работы по проекту «Зеркальные лаборатории» в лабораториях ВШЭ и ДВФУ. Сотрудники ВШЭ и ДВФУ приступили к созданию банка клеточных линий и дооснащению лаборатории оборудованием для предстоящих исследований. В состав научного коллектива вошли 7 студентов Школы биомедицины ДВФУ, обучающиеся по специальностям «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика». Стороны заинтересованы в организации визитов ученых и участников проекта для обмена опытом, выполнения совместных исследований и участия в научных мероприятиях.

Проект позволит разработать микрофлюидную платформу, которая в перспективе может стать новым лабораторным стандартом для изучения проницаемости инновационных лекарственных молекул и обеспечит высокую корреляцию с in vivo данными, существенно сокращая время исследований.

На первом этапе работ будет создана библиотека проницаемости природных лекарственных соединений. Это особенно актуально, если учесть, что более 60 % биологически активных молекул, открытых за последние 30 лет в мире, составили именно природные соединения либо соединения на их основе. В России большое количество природных лекарственных молекул открывают на Дальнем Востоке, в том числе сотрудники ДВФУ. Именно коллекция природных соединений Дальнего Востока станет основой для экспериментальной проверки на новой системе.