Animals and archaeology in Northern Medieval Russia: Zooarchaeological studies in Novgorod and its region

Maltby M., Hambleton E., Hamilton-Dyer S. et al.

Oxford: Oxbow Books, 2020.

Integrative analysis of miRNA and mRNA sequencing data reveals potential regulatory mechanisms of ACE2 and TMPRSS2

Nersisyan S., Shkurnikov M., Turchinovich A. et al.

Plos One. 2020. Vol. 15. No. 7. P. e0235987.

RT-qPCR detection of low-copy HIV RNA with Yin-Yang probes

Korshun V. A.

In bk.: Nucleic Acid Detection and Structural Investigations Methods and Protocols. Humana Press, 2020. Ch. 3. P. 27-35.

На факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ прошел совместный семинар с факультетом Университета Джорджа Мейсона, США

10 июня 2020 года студенты первого курса Факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн- семинаре Университета Джорджа Мейсона (США). Семинар в США проходил в рамках летнего курса «Coronavirus Research Update», который провела профессор Анча Баранова.

Анча Баранова хорошо известна отечественному слушателю своими замечательными лекциями о COVID-19, набравшими наYou tube десятки и сотни тысяч просмотров. Студенты Факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ докладывали итоги работ, которые они выполнили в ходе научно-исследовательского семинара под руководством декана А.Г.Тоневицкого, а также преподавателей и сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем Факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ - действующих ученых, которые подключили ребят к настоящей научной работе. Доклады были объединены общей темой, которая сейчас актуальна для всех: исследованием коронавируса SARS-CoV-2.

Дарья Добровольская и Ульяна Кащеева рассказали об особенностях генома коронавируса, Анна Чеченина, Ольга Чечекина и Вероника Шаталина - об использовании микрофлюидного чипа с клетками кишечника для изучения путей проникновения вируса в клетку. Александра Горбонос, Ксения Кирдей и Милена Чекова - о взаимодействии вируса с микроРНК клетки. Наконец, Иван Антипенко и Алина Покрыщенко представили разработанный ими проект тест-системы для детекции SARS-CoV-2 с помощью быстрого и дешевого метода изотермической амплификации нуклеиновых кислот.

Семинар проходил прямо в разгар сессии, так что ребятам пришлось буквально выкраивать время между экзаменами. Хорошая подготовка по английскому языку позволила им не только сделать отличные доклады, но и ответить на вопросы американских коллег.

«Я получила бесценный опыт реальной научной работы, это невероятно здорово - сразу, на 1 курсе, понять, к чему мы готовимся, зачем на самом деле учимся. Это очень мотивирует» - говорит Алина Покрыщенко. - «Еще было очень интересно делать доклад сразу на английском. Причем нас слушали студенты 4 курса - старше нас.  И задавали вопросы. Получилось как на настоящих международных конференциях.»

По итогам этого совместного семинара студенты получат именные сертификаты, а главное - смогут продолжить свои исследования в Международной лаборатории факультета.

Университет Джорджа Мейсона является давним партнером НИУ ВШЭ: первое соглашение о сотрудничестве было подписано в 2006 году. С тех пор между университетами реализовывались совместные учебные и научные проекты, обмен опытом, мероприятия, программы двух дипломов в области экономики и философии.