Animals and archaeology in Northern Medieval Russia: Zooarchaeological studies in Novgorod and its region

Maltby M., Hambleton E., Hamilton-Dyer S. et al.

Oxford: Oxbow Books, 2020.

Integrative analysis of miRNA and mRNA sequencing data reveals potential regulatory mechanisms of ACE2 and TMPRSS2

Nersisyan S., Shkurnikov M., Turchinovich A. et al.

Plos One. 2020. Vol. 15. No. 7. P. e0235987.

RT-qPCR detection of low-copy HIV RNA with Yin-Yang probes

Korshun V. A.

In bk.: Nucleic Acid Detection and Structural Investigations Methods and Protocols. Humana Press, 2020. Ch. 3. P. 27-35.

Конкурс на формирование проектных групп факультетов

Вышка объявила конкурс на формирование проектных групп факультетов для организации проектной деятельности работников и обучающихся на уровне факультетов в соответствии с задачами Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.

Конкурс проектных групп
Группы могут предлагать разные типы проектов, включая проведение фундаментальных или прикладных исследований, проектно-учебную деятельность, реализацию арт-проектов, образовательных проектов, издательских проектов, просветительских проектов, проектов социальной активности и других проектов учетом специфики конкретного факультета. Конкурс проводится по двум номинациями: конкурс проектных групп работников НИУ ВШЭ (с возможным участием студентов и аспирантов) и конкурс проектных групп обучающихся (студентов и аспирантов).

Общие положения

• Рабочая группа должна состоять не менее чем из 5 участников, работающих в ней на постоянной основе, объединенных общей темой и реализующих полный цикл проектной деятельности вплоть до достижения результата.
  • В состав проектных групп могут включаться работники и обучающиеся с любых факультетов. Руководитель проектной группы должен быть работником или обучающимся факультета, на который подана заявка.
  • Все предлагаемые проекты должны быть оригинальными и не дублировать текущие проекты, поддерживаемые в рамках централизованных программ университета.
  • Сотрудник или учащийся Вышки не может быть руководителем нескольких проектных групп одновременно. Однако параллельное участие в нескольких проектных группах (не в качестве руководителя) возможно.
  • Критерии оценки заявок разрабатываются соответствующими комиссиями с учетом специфики факультета и утверждаются учеными советами факультетов или, при отсутствии ученого совета, деканами факультетов.
  • Проектные группы работников организуются сроком до двух лет с момента начала работы над проектом с возможностью последующего продления.
  • Каждая проектная группа к сроку завершения года работы над проектом, предоставляет отчет о своей деятельности комиссии (или комиссиям) факультетского или (и) университетского уровня.
  • Все заявки на создание проектных групп работников рассматриваются Научными комиссиями факультетов, действующими в соответствии с локальными нормативными актами НИУ ВШЭ.
  • Сбор заявок от руководителей проектных групп проходит до 1 июня 2020 г., рассмотрение заявок и принятие решений на уровне факультетов — до 20 июня 2020 г.
Сайт конкурса

При рассмотрении заявок на проекты ФББ приоритет будет отдаваться проектам, удовлетворяющим следующим критериям:

• Заявка должна быть оформлена в соответствии с правилами раздела №4 "общие требования к заявке" Временного регламента конкурса факультетов на формирование проектных групп в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». Заявки, оформленные не по правилам, отклоняются без рассмотрения по существу.
  • Оригинальность проекта. Рассматриваются только проекты, не дублирующие существующие.
  • Актуальность проекта. Проект соответствует тематике проводимых на факультете найно-исследовательских работ и посвящен актуальной для факультета проблематике.
  • Выполнимость проекта. Цели и задачи проекта должны быть реально выполнимы в рамках проекта. Квалификация исполнителей должна быть достаточной для выполнения проекта.

Регламент конкурса факультетов на формирование проектных групп

Сроки проведения конкурса в 2020 году:

— сбор заявок от руководителей проектных групп – до 1 июня 2020 г.;
— рассмотрение заявок и принятие решений на уровне факультетов – до 20 июня 2020 г.
— рассмотрение заявок и принятие решений на университетском уровне – до 30 июня 2020 г.

Размер максимального объема финансирования одного проекта - 50 000 рублей.
Объем выделяемых средств - 200 000 рублей.

Проектные группы работников

Форма для подачи заявки на формирование проектной группы сотрудников

Проектные группы студентов

Проектные группы обучающихся организуются сроком до одного года с момента начала работы над проектом с возможностью последующего продления.

Все заявки на создание проектных групп обучающихся рассматриваются комиссиями по поддержке образовательных инициатив факультетов (далее — образовательные комиссии факультетов), действующими в соответствии локальными нормативными актами НИУ ВШЭ.

Форма для подачи заявки на формирование проектной группы студентов