• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ прошел совместный семинар с факультетом Университета Джорджа Мейсона, США

10 июня 2020 года студенты первого курса Факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн- семинаре Университета Джорджа Мейсона (США). Семинар в США проходил в рамках летнего курса «Coronavirus Research Update», который провела профессор Анча Баранова.

На факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ прошел совместный семинар с факультетом Университета Джорджа Мейсона, США

Анча Баранова хорошо известна отечественному слушателю своими замечательными лекциями о COVID-19, набравшими наYou tube десятки и сотни тысяч просмотров. Студенты Факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ докладывали итоги работ, которые они выполнили в ходе научно-исследовательского семинара под руководством декана А.Г.Тоневицкого, а также преподавателей и сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем Факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ - действующих ученых, которые подключили ребят к настоящей научной работе. Доклады были объединены общей темой, которая сейчас актуальна для всех: исследованием коронавируса SARS-CoV-2.

Дарья Добровольская и Ульяна Кащеева рассказали об особенностях генома коронавируса, Анна Чеченина, Ольга Чечекина и Вероника Шаталина - об использовании микрофлюидного чипа с клетками кишечника для изучения путей проникновения вируса в клетку. Александра Горбонос, Ксения Кирдей и Милена Чекова - о взаимодействии вируса с микроРНК клетки. Наконец, Иван Антипенко и Алина Покрыщенко представили разработанный ими проект тест-системы для детекции SARS-CoV-2 с помощью быстрого и дешевого метода изотермической амплификации нуклеиновых кислот.

Семинар проходил прямо в разгар сессии, так что ребятам пришлось буквально выкраивать время между экзаменами. Хорошая подготовка по английскому языку позволила им не только сделать отличные доклады, но и ответить на вопросы американских коллег.

«Я получила бесценный опыт реальной научной работы, это невероятно здорово - сразу, на 1 курсе, понять, к чему мы готовимся, зачем на самом деле учимся. Это очень мотивирует» - говорит Алина Покрыщенко. - «Еще было очень интересно делать доклад сразу на английском. Причем нас слушали студенты 4 курса - старше нас.  И задавали вопросы. Получилось как на настоящих международных конференциях.»

По итогам этого совместного семинара студенты получат именные сертификаты, а главное - смогут продолжить свои исследования в Международной лаборатории факультета.

Университет Джорджа Мейсона является давним партнером НИУ ВШЭ: первое соглашение о сотрудничестве было подписано в 2006 году. С тех пор между университетами реализовывались совместные учебные и научные проекты, обмен опытом, мероприятия, программы двух дипломов в области экономики и философии.