Научный семинар от 22 мая

В среду, 3 апреля, прошел семинар научно-учебной группы по изучению биологии опухолевых органоидов. Докладчиком была Разумовская Александра, аспирант ФББ НИУ ВШЭ 1 года обучения.

Александра Разумовская выступает на семинаре

На недавнем научном семинаре обсуждались результаты исследований, проведенных с использованием системы IncuCyte. IncuCyte — это передовая платформа для непрерывного мониторинга и анализа клеточных культур в режиме реального времени. Она позволяет отслеживать динамику клеточного роста и изменений в условиях различных воздействий.
Одним из ключевых моментов обсуждения были эксперименты по влиянию эрастина на различные клеточные культуры. Результаты показали следующее:

1. sh_LUC: Конфлюенция клеток при воздействии эрастина в концентрации 5 мкМ значительно снизилась через 18 часов. При добавлении ферростатина-1, наблюдалось снижение конфлюенции, но не столь значительное, через 22 часа. В контрольных образцах и при воздействии только Ферростатина-1 в концентрации 0.5 мкМ изменений не наблюдалось.
2. sh-IGFBP6: Конфлюенция клеток при воздействии эрастина 5 мкМ начала снижаться через 12 часов и достигла около 43%. В сочетании с ферростатином-1 снижение также наблюдалось, но было менее выраженным. В контрольных образцах и при воздействии только ферростатина-1 изменений не было.
3. sh-ELOVL5: Воздействие эрастина привело к снижению конфлюенции клеток на 15 часах до 50%. При добавлении ферростатина-1 также наблюдалось снижение, но менее значительное. В контрольных образцах и при воздействии только ферростатина-1 изменений не произошло.

Графики зависимости конфлюэнции клеток от времени

Эти результаты демонстрируют различное поведение клеточных культур под воздействием эрастина и комбинированного воздействия с ферростатином-1, подчеркивая важность комплексного подхода в исследовании клеточных реакций на терапевтические агенты.