Сотрудники лаборатории приняли участие в научной конференции, организованной факультетом биологии и биотехнологии

Было представлено четыре доклада, посвященных моделированию микроокружения различных структур организма и практическому применению этих моделей для изучения патологических процессов

Микрофлюидный чип

Playground.com, Ю.Макарова

Конференция «Резистентность к химиотерапии и прогрессирование опухолей. Подходы к исследованию патологических состояний» состоялась 11 июля 2024 г.

Сотрудники лаборатории рассказали о последних достижениях в области 3D культивирования клеток печени и их сокультивирования с иммунным компонентом, а также поделилась своими результатами в культивировании сфероидов HepG2 на платформе “Гомункулус”. Также были представлены полученные в лаборатории данные по моделированию барьерных свойств плаценты для изучения транспорта веществ в норме и патологии. Целью работы было сравнение транскриптомов клеток хориокарциномы в условиях гипоксии-реперфузии и нормоксии для изучения преэклампсии.

Были озвучены варианты экспериментальных решений для моделирования метастазов на чипе, которые будут использованы для изучения органотропизма метастазов рака уротелия. Для улучшения технических характеристик микрочипов предложены новые комбинации компонентов силикона для пневматического микронасоса, давшие улучшенные показатели газопроницаемости и биосовместимости. Это позволило увеличить время культивирования клеток в потоке до 8 дней.