О лаборатории

Лаборатория занимается изучением роли изоформ микроРНК в патогенезе кишечных заболеваний и разработкой новых подходов к терапевтическому воздействию с использованием изоформ микроРНК при нарушении функций кишечника.

Мы поддерживаем сотрудничество с ФГБУ «НМИЦ радиологии», ИБХ РАН и университетской клиникой Гамбург-Эппендорф. Лаборатория молекулярной физиологии создана в 2020 году.

Цели и задачи:

Лаборатория создана с целью стимулирования развития приоритетных направлений научных исследований факультета биологии и биотехнологии в области молекулярной физиологии, являющихся актуальной потребностью современного высокотехнологичного здравоохранения при диагностике, профилактике и мониторинге лечения различных заболеваний в условиях перехода к персонализированной медицине.

Стремительное развитие доступных диагностических методов вместе с информационными технологиями сегодня стало инструментом, который превращает биологию и медицину в информационную отрасль с объемными базами данных о состоянии здоровья людей, полученных с помощью новейших достижений геномных, постгеномных и других высокоточных молекулярных технологий. Поэтому другим не менее важным аспектом деятельности лаборатории является создание эффективного механизма распространения в профессиональной и образовательной среде новых подходов к исследованию и интерпретации результатов в биологии и медицине.

Ключевые направления деятельности:

• выявление новых молекулярных механизмов патогенеза кишечных заболеваний;
  • разработка in vitro модели орган-на-чипе (модель кишечника в биореакторе), позволяющей моделировать ткани основных компонентов человеческого кишечника;
  • разработка биологических тест-систем, моделирующих функционирование органов и тканей человека;
  • разработка новых подходов к терапевтическому воздействию при нарушении функций кишечника с использованием изоформ микроРНК;
  • системно-биологические исследования, связанные с обработкой больших массивов данных.

Важным условием развития научно-исследовательской деятельности лаборатории станет наличие международных партнерств, способствующих сбору уникальных данных, получению дополнительного финансирования из внешних источников и публикации результатов исследований в высокорейтинговых изданиях.

К сотрудничеству с лабораторией факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ будут также привлечены российские исследовательские организации, имеющие серьезную репутацию в мировой биологической науке и обладающие прочными международными связями.

Партнеры:

• Отдел трансляционной онкологии, ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
  • Лаборатория микрофлюидных технологий для биомедицины, ИБХ им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
  • Институт анатомии и экспериментальной морфологии, университетская клиника Гамбург-Эппендорф

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.