Заявка на грант сотрудников факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ поддержана Российским научным фондом

Работа по созданию микрофлюидной модели плаценты-на-чипе для изучения различных аспектов нормальной и патологической физиологии плаценты и одного из грозных осложнений беременности, преэклампсии, выиграла в конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Подведены результаты конкурса на получение грантов Российского научного фонда (РНФ) по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Заявка коллектива ученых факультета биологии и биотехнологии, включая сотрудников Лаборатории молекулярной физиологии и Международной лаборатории микрофизиологических систем, была поддержана конкурсной комиссией.

Работа под названием «Микрофлюидная модель плаценты-на-чипе для изучения преэклампсии» под руководством декана факультета биологии и биотехнологии Тоневицкого Александра Григорьевича предполагает разработку клеточной модели плаценты для изучения одного из распространенных осложнений беременности, преэклампсии, которая может приводить к потере беременности и смерти матери.

Руководитель Лаборатории молекулярной физиологии Евгений Князев комментирует: «Изучение некоторых аспектов преэклампсии невозможно на людях из-за проблем этичности и соотношения пользы и рисков. Альтернативой являются исследования на животных моделях, в частности, грызунах и приматах, которые ближе других животных к человеку по строению плаценты. Однако экспериментальные животные могут отличаться от человека на уровне строения молекул, экспрессии генов, физиологии и анатомии организма, кроме того, высокая стоимость содержания и этические аспекты использования животных заставляют ученых искать новые модели для изучения плаценты человека. Компромиссом между исследованиями на человеке и на животных является изучение моделей плаценты человека на основе клеток, выращиваемых вне организма, в частности, микрофлюидных моделей плаценты-на-чипе, в которых воспроизводится микроокружение клеток из реального организма и существует поток питательной среды, имитирующей кровоток. Разрабатываемая модель может быть использована для исследования проникновения веществ через плаценту из крови матери к ребенку и в обратном направлении, а также для изучения нормальных и патологических процессов, происходящих в плаценте».