Зооархеология статусных мест: опыт изучения средневековых городов

Зиновьев А. В.

В кн.: Сборник материалов Международной научной конференции "Хэйлунцзян - Приамурье". ИЦ ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2022. С. 142-145.

Научный семинар кафедры

На базовой кафедре Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН состоялся семинар, на котором обсуждали перспективы применения ингибиторов деметилаз семейства KDM5 для уменьшения экспрессии рецепторов коронавируса SARS-CoV-2 на поверхности клеток и ингибирования входа вируса в клетки.

Предварительные экспериментальные результаты показали возможность снижения заражения клеток модели кишечного барьера и модифицированных клеток почки человека с повышенной экспрессией рецептора к коронавирусу. На семинаре присутствовали декан факультета биологии и биотехнологии Тоневицкий А.Г. и сотрудники базовой кафедры Князев Е.Н., Никулин С.В., Мальцева Д.В., Шкурников М.Ю.
Основой теории о необходимости ингибирования деметилазы стала статья коллектива авторов кафедры.