О кафедре

Кафедра образована в соответствии с Договором о сотрудничестве между ИБХ РАН и НИУ ВШЭ. Целью создания кафедры является использование научного и преподавательского потенциала ведущих научных сотрудников ИБХ РАН для организации на факультете биологии и биотехнологии научно-образовательного центра мирового уровня.

Основные научные направления кафедры:

• пептидно-белковые технологии;
  • иммунология;
  • структурная биология;
  • геномика и постгеномные технологии;
  • биотехнология и биоинженерия;
  • молекулярная нейробиология;
  • химическая биология гликанов и липидов;
  • биомолекулярная химия;
  • биоматериалы и бионанотехнология;
  • метаболизм и редокс-биология;
  • биофотоника и биологические испытания.

Базовая кафедра ИБХ РАН обеспечивает преподавание на факультете биологии и биотехнологии следующих дисциплин:

• органическая химия для биологии и медицины;
  • клеточная биология: основы биопроцессов;
  • биохимия и др.;
  • проведение практических занятий по этим и другим дисциплинам, руководство курсовыми и дипломными работами.

Таким образом, студенты факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ, пришедшие в ИБХ, попадают в эффективную систему научной работы и максимально быстро накапливают опыт работы со специалистами мирового уровня и с современным оборудованием, необходимый для дальнейшей карьеры. Студенты при работе в ИБХ РАН используют в своей работе (как на практикуме, так и в лаборатории) то же самое оборудование, что и сотрудники института в своей работе. Мы гордимся тем, что любой молодой ученый, пришедший в лабораторию, имеет равные права и доступ ко всем ресурсам Института – будь то редкие библиотечные издания, доступ к базам данных, специальному программному обеспечению, к современному электронному микроскопу, или участие в научных грантах.