На факультете биологии и биотехнологии открылась новая Лаборатория исследований молекулярных механизмов долголетия

Решение о создании Лаборатории было принято по результатам открытого конкурса, организованного Высшей школой экономики. Победителем конкурса стал проект «Роль некодирующих РНК в обеспечении активного долголетия» под руководством доцента факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ Максима Шкурникова.

«Старение является неотъемлемой частью жизни любого человека, но сам процесс старения протекает у всех по-разному. Некоторые доживают до преклонного возраста, сохраняя при этом отличное физическое и психическое здоровье, а у других симптомы старения могут проявляться в относительно молодом возрасте. На это в той или иной степени влияют разные факторы, в том числе генетика, образ жизни человека, окружающая среда. Одним из вызовов, стоящих перед современной биологией и медициной, является разработка способов воздействия на молекулярно-генетические механизмы биологического развития», — поясняет Максим Шкурников.