24 февраля состоялся семинар лаборатории «Биология вируса SARS-CoV-2»

На  заседании семинара студент 3-го года обучения бакалаврской программы «Клеточная и молекулярная биотехнология» Федор Поляков провел разбор статьи Kim D et al. A high-resolution temporal atlas of the SARS-CoV-2 translatome and transcriptome. Nat Commun. 2021 Aug 25;12(1):5120 (doi: 10.1038/s41467-021-25361-5).

Особое внимание уделялось вопросам рибосомного профайлинга Spike белка коронавируса. COVID-19 вызывается коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), который заразил более 200 миллионов человек, что привело к более чем 4 миллионам смертей. Однако временной ландшафт транслатома SARS-CoV-2 и его влияние на геном человека остаются неизученными. Здесь мы рассматриваем атлас транслатома и транскриптома SARS-CoV-2 в высоком разрешении для различных моментов времени после заражения клеток человека. Интересно, что значительная часть трансляции SARS-CoV-2 инициируется в новом сайте инициации трансляции (TIS), расположенном в лидерной последовательности, называемом TIS-L. Поскольку TIS-L включен во все геномные и субгеномные РНК, транслатом SARS-CoV-2 может регулироваться сложным взаимодействием между TIS-L и нижестоящими TIS. TIS-L функционирует как сильный энхансер трансляции для ORF S и как супрессор трансляции для большинства других ORF. Наш глобальный временной атлас дает убедительную информацию об уникальной регуляции транслатома SARS-CoV-2 и помогает всесторонне оценить его влияние на геном человека.