Исследования лаборатории были представлены на втором Саммите разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех»

В рамках специальной сессии «Изучение безопасности и биомаркеров новых лекарственных препаратов» был сделан доклад «Использование платформы «Человек-на-чипе» при разработке лекарственных препаратов»

15-17 мая 2024 года федеральная территория «Сириус» стала местом проведения второго Саммита разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех». На Саммит были приглашены представители университетов, академических институтов и высокотехнологичных компаний, вовлеченных в разработку новых лекарств, а также студенты и молодые ученые.

В рамках специальной сессии «Изучение безопасности и биомаркеров новых лекарственных препаратов», модератором которой выступил Дмитрий Алексеевич Сычев, академик РАН, профессор РАН, доктор медицинских наук, ректор ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, был представлен следующий доклад: Е.Н. Князев, М.Ю. Шкурников, А.Г. Тоневицкий, Б.Я. Алексеев «Использование платформы «Человек-на-чипе» при разработке лекарственных препаратов».

Заведующий лабораторией молекулярной физиологии факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ Евгений Князев представил возможности микрофлюидной платформы Homunculus для изучения проницаемости препаратов на модели кишечника-на-чипе и плаценты-на-чипе, исследования метаболизма препаратов с помощью модели печени-на-чипе, а также результаты исследований опухоли-на-чипе и метастаза-на-чипе.