• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Трудовое право для работников транспорта : учебник

Батусова Е. С., Буянова А. В., Буянова М. О. и др.

М.: Издательство Проспект, 2025.

Статья
Biomarkers of Obsessive-Compulsive Disorder Subtypes: A Literature Review

Proshina E., Anastasia Gaidareva, Margarita Beskhizhko et al.

International Journal of Molecular Sciences. 2025. Vol. 26. No. 17.

Глава в книге
Специальный государственный надзор и контроль в сфере транспорта

Яхина М. Р.

В кн.: Трудовое право для работников транспорта : учебник. М.: Издательство Проспект, 2025. Гл. 18 (кроме 18.4). С. 428-441.

Мутации Spike-белка вируса SARS-CoV-2 значительно влияют на иммунный ответ

Сотрудники лаборатории исследований молекулярных механизмов долголетия совместно с коллегами из Тайбэйского медицинского университета опубликовали в журнале Journal of Biomedical Science статью, посвященную анализу мутаций в актуальных вариантах вируса SARS-CoV-2

Мутации Spike-белка вируса SARS-CoV-2 значительно влияют на иммунный ответ

© Creative Commons CC BY license

Эволюция SARS-CoV-2 представляет собой серьезную проблему для глобального здравоохранения из-за ее потенциальной способности снижать иммунитет и эффективность вакцин. Целью исследования являлось изучение влияния мутаций в Spike-белке вариантов Omicron EG.5 и XBB.1.16 на сродство вирусных пептидов к белкам главного комплекса гистосовместимости класса I и II в популяциях Тайваня, Великобритании и России. Понимание этих взаимодействий имеет решающее значение для выяснения различий в иммунных реакциях и тяжести заболевания среди различных групп населения.

Исследование показало, что мутации в Spike-белке сильнее влияют на аффинность связывания HLA класса II, чем на HLA класса I. В то время как профили аффинности связывания HLA класса I в основном одинаковы во всех популяциях, для аллелей HLA класса II наблюдались значительные различия в зависимости от популяции. В частности, в британской популяции доля мутировавших пептидов с высокой аффинностью связывания была ниже, чем в тайваньской и российской популяциях. Кроме того, были выявлены существенные различия в изменениях аффинности связывания мутировавших пептидов шиповидного белка с HLA класса II в тайваньской, британской и российской популяциях, а также между вариантами Omicron EG.5 и XBB.1.16. Последующий анализ выявил значительные различия в сохранении и эволюционных траекториях аффинности связывания между мутировавшими пептидами шиповидного белка и распространёнными аллелями HLA класса II как между вариантами EG.5 и XBB.1.16, так и в трёх популяциях для варианта XBB.1.16.

Таким образом, мутации Spike-белка в вариантах SARS-CoV-2 значительно влияют на иммунный ответ, изменяя взаимодействие HLA-пептидов, при этом наблюдается выраженное влияние на аллели HLA класса II в зависимости от популяции. Эти результаты подчёркивают важнейшую роль разнообразия HLA класса II в формировании иммунного ответа и восприимчивости к COVID-19. Интеграция профилей HLA в зависимости от популяции в разработку вакцин и стратегии общественного здравоохранения необходима для улучшения мер борьбы с развивающимися вариантами SARS-CoV-2.