Заведующий лабораторией молекулярных механизмов долголетия защитил докторскую диссертацию

Диссертация М.Ю. Шкурникова посвящена молекулярным механизмам патогенеза COVID-19

Защита докторской диссертации М.Ю. Шкурниковым

Д. Аверинская, НИУ ВШЭ

В работе продемонстрирована взаимосвязь тяжести течения COVID-19 с генотипом главного комплекса гистосовместимости. Результаты работы углубляют фундаментальное понимание молекулярных механизмов патогенеза COVID-19 и  могут быть использованы для предсказания тяжести течения заболевания и подбора индивидуальных схем лечения.

Защита диссертации состоялась 20.02.2024 в ФГБУН «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».

Научные консультанты: доктор медицинских наук, академик РАН, советник РАН, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», главный научный сотрудник отдела персонализированной и профилактической медицины С.И. Колесников;  доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», декан факультета биологии и биотехнологии А.Г. Тоневицкий.

Диссертационные совет принял единогласное решение присудить М.Ю. Шкурникову степень доктора биологических наук. Поздравляем Максима Юрьевича и желаем дальнейшей интересной и плодотворной работы!