Зооархеология статусных мест: опыт изучения средневековых городов

Зиновьев А. В.

В кн.: Сборник материалов Международной научной конференции "Хэйлунцзян - Приамурье". ИЦ ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2022. С. 142-145.

Семинар: диагностика раковых опухолей

На базовой кафедре Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН прошел совместный семинар с представителями ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. На семинаре присутствовали декан факультета биологии и биотехнологии ВШЭ А.Г. Тоневицкий и сотрудники базовой кафедры ИБХ РАН Е.Н. КнязевС.В. НикулинД.В. МальцеваМ.Ю. Шкурников.

Семинар был посвящен вопросам лечения рака мочевого пузыря. Основная задача сотрудничества, стоящая перед учеными НИУ ВШЭ и ИБХ РАН – разработать метод диагностики чувствительности опухоли к химиопрепаратам до начала терапии.

На данном этапе кафедра работает над адаптацией зарубежного опыта (Lee et al., 2018. Tumor Evolution and Drug Response in Patient-Derived Organoid Models of Bladder Cancer) для специально разработанного микрофлюидного устройства, которое имитирует внеклеточное микроокружение и кровоток человека. В дальнейшем для оценки новообразований в устройство будут помещаться органоиды – миниатюрные трехмерные модели опухолей, выращенные из раковых клеток пациентов вне организма человека. Такой подход к диагностике позволит клиницистам выявить наиболее эффективный препарат для конкретного случая и спрогнозировать реакцию на лечение.