О лаборатории

Лаборатория занимается изучением опухоль-ассоциированных процессов, включая анализ образцов пациентов и опухолевых клеточных линий, а также моделей органов-на-чипе и образцов пациентов в норме и при патологиях. В результате анализа результатов с помощью секвенирования нового поколения и биоинформатических методов формулируются предположения о механизмах протекания процессов на уровне генов и малых некодирующих РНК, включая микроРНК и их изоформы. Сформулированные теории проверяются в последующих экспериментах. Мы поддерживаем сотрудничество с НМИЦ радиологии, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, Институтом биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова, Сеченовским университетом, а также зарубежными коллегами из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф, Университетов Берна и Манчестера.

Научная  деятельность

Лаборатория создана с целью развития приоритетных направлений научных исследований факультета биологии и биотехнологии в области молекулярной физиологии, являющихся актуальной потребностью современного высокотехнологичного здравоохранения при диагностике, профилактике и мониторинге лечения различных заболеваний в условиях перехода к персонализированной медицине.

Стремительное развитие доступных диагностических методов вместе с информационными технологиями сегодня стало инструментом, который превращает биологию и медицину в информационную отрасль с объемными базами данных о состоянии здоровья людей, полученных с помощью новейших достижений геномных, постгеномных и других высокоточных молекулярных технологий. Поэтому другим не менее важным аспектом деятельности лаборатории является создание эффективного механизма распространения в профессиональной и образовательной среде новых подходов к исследованию и интерпретации результатов в биологии и медицине.

Ключевые направления деятельности:

• выявление новых молекулярных механизмов патогенеза заболеваний;
  • разработка in vitro моделей органов-на-чипе (микрофлюидные модели кишечника, плаценты и других органов), позволяющих моделировать основные компоненты человеческих тканей и органов;
  • разработка биологических тест-систем, моделирующих функционирование органов и тканей человека;
  • разработка новых подходов, открывающих путь к терапевтическому воздействию при нарушении функций органов с использованием микроРНК и их изоформ;
  • системно-биологические исследования, связанные с обработкой больших массивов данных.

Важным условием развития научно-исследовательской деятельности лаборатории является наличие международных партнерств, способствующих сбору уникальных данных, получению дополнительного финансирования из внешних источников и публикации результатов исследований в высокорейтинговых изданиях.

К сотрудничеству с лабораторией факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ также привлекаются российские исследовательские организации, имеющие серьезную репутацию в мировой биологической и медицинской науке и обладающие прочными международными связями.

Образовательная деятельность

К деятельности Лаборатории привлекаются бакалавры, магистры и аспиранты факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ, что позволяет им осваивать лабораторные методы и принципы научной деятельности в условиях реальных прикладных исследований в области биологии и медицины.

Партнеры:

Отдел трансляционной онкологии, ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Лаборатория микрофлюидных технологий для биомедицины, ИБХ им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Кафедра акушерства и гинекологии, Сеченовский университет.

Институт анатомии и экспериментальной морфологии, университетская клиника Гамбург-Эппендорф.

Нашли опечатку?