• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная лаборатория микрофизиологических систем

Публикации
Статья
The cellular SFPQ protein as a positive factor in the HIV-1 integration

Кихай Т. Ф., Агапкина Ю. Ю., Силкина М. О. et al.

Biochimie. 2024. Vol. 222. P. 9-17.

Лаборатория занимается разработкой нового метода персонализированной лекарственной терапии для больных раком, включающего в себя создание трехмерной культуры опухолевых органоидов в лабораторных условиях с последующим проведением персонифицированного теста химиотерапевтических и таргетных препаратов для определения наиболее эффективной терапии для каждого конкретного пациента.

 


Дополнительный набор стажеров-исследователей в Международную лабораторию микрофизиологических систем на 2024 год

Международная лаборатория микрофизиологических систем объявляет набор стажеров-исседователей из числа студентов бакалариата и магистратуры факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ на конкурсной основе на 2024 год

Иллюстрация к новости: О научной публикации лаборатории ведущие СМИ выпустили пресс-релизы

О научной публикации лаборатории ведущие СМИ выпустили пресс-релизы

Исследователи установили связь между формами белка CD44 и тяжестью протекания рака прямой кишки

Иллюстрация к новости: В журнале списка А "Frontiers in Molecular Biosciences" опубликована новая статья с участием сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем

В журнале списка А "Frontiers in Molecular Biosciences" опубликована новая статья с участием сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем

В статье описан механизм регуляции сплайсинга мРНК рецептора CD44, вовлеченного в процесс онкогенеза

Иллюстрация к новости: Опубликована статья с участием сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем, раскрывающая роль изоформы 4 рецептора CD44 в ангиогенезе, гипоксии и метастазировании колоректального рака

Опубликована статья с участием сотрудников Международной лаборатории микрофизиологических систем, раскрывающая роль изоформы 4 рецептора CD44 в ангиогенезе, гипоксии и метастазировании колоректального рака

Статья международного коллектива авторов «Spontaneous metastasis xenograft models link CD44 isoform 4 to angiogenesis, hypoxia, EMT and mitochondria-related pathways in colorectal cancer» опубликована в журнале Molecular Oncology.

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь Международной лаборатории микрофизиологических систем и магистр ФББ Роман Суворов принял участие в Международной конференции «Геномный анализ и генетическая модификация клеток»

Стажер-исследователь Международной лаборатории микрофизиологических систем и магистр ФББ Роман Суворов принял участие в Международной конференции «Геномный анализ и генетическая модификация клеток»

На прошедшей 10-11 октября 2023 в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (ИБР РАН, Москва) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ Международной конференции «Геномный анализ и генетическая модификация клеток» Роман Суворов сообщил о результатах проведенной им работы.

Иллюстрация к новости: Диана Мальцева, руководитель Международной лаборатории микрофизиологических систем, приняла участие во II международной конференции «Генетические технологии в трансляционной биомедицине»

Диана Мальцева, руководитель Международной лаборатории микрофизиологических систем, приняла участие во II международной конференции «Генетические технологии в трансляционной биомедицине»

Руководитель Международной лаборатории микрофизиологических систем Диана Васильевна Мальцева рассказала о полученных в лаборатории результатах о значимости рецептора CD44 для метастазирования колоректального рака.

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории представили доклад на конференции «Наукоемкие лабораторные технологии для клинической практики»

Сотрудники лаборатории представили доклад на конференции «Наукоемкие лабораторные технологии для клинической практики»

20 марта 2023 г. в рамках конференции «Наукоемкие лабораторные технологии для клинической практики» на секции, посвященной опухолевым маркерам сотрудница Международной лаборатории микрофизиологических систем Мария Янова выступила с докладом «Маркеры эффективности химиотерапии с использованием гемцитабина у больных раком мочевого пузыря».

Роль генов ELOVL5 и IGFBP6 в модуляции чувствительности раковых клеток молочной железы к ферроптозу

Исследователи факультета биологии и биотехнологии ВШЭ провели совместное исследование с коллегами из МНИОИ им. П.А Герцена, центра «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» (Сеченовский университет) и ИБХ РАН, посвященное изучению взаимосвязи низкой экспрессией генов IGFBP6, ELOVL5 и липидного обмена в раковых клетках молочной железы. Результаты исследования будут опубликованы в журнале Frontiers in Molecular Biosciences.

Международная лаборатория микрофизиологических систем провела онлайн конференции с международным участием

Международная лаборатория микрофизиологических систем провела онлайн конференции с международным участием: «Биоинформатика и биомедицина» (19 октября 2022 г.) и «Метастазирование опухолей: механизмы, ключевые этапы, модели для исследования» (25 ноября 2022 г.)

Иллюстрация к новости: Поздравляем Марию Райгородскую с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук!

Поздравляем Марию Райгородскую с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук!

22 сентября 2022 г. в диссертационном совете Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук состоялась защита сотрудницы Международной лаборатории микрофизиологических систем факультета биологии и биотехнологии Марии Райгородской.